$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Антикоррупционный суд продлил Микитасю арест

Антикоррупционный суд продлил Микитасю арест Микитась фигурирует в двух уголовных производствах
Фото: Максим Микитась / Facebook

Подозреваемому в деле о завладении имуществом Нацгвардии экс-нардепу Максиму Микитасю Высший антикоррупционный суд Украины продлил арест еще на месяц.

27 ноября Высший антикоррупционный суд (ВАКС) Украины продлил меру пресечения в виде ареста для фигуранта дела о завладении имуществом Нацгвардии бывшего народного депутата и экс-президента компании "Укрбуд" Максима Микитася. Об этом суд проинформировал в Facebook.

Ходатайство о продлении ареста подавала Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП).

"Следственный судья Высшего антикоррупционного суда частично удовлетворил ходатайство прокурора САП и продлил бывшему президенту государственной строительной корпорации меру пресечения в виде содержания под стражей до 24 декабря 2020 года включительно", – говорится в сообщении.

Действие меры пресечения для Микитася истекало 30 ноября.

2 октября 2019 года детективы Национального антикоррупционного бюро Украины объявили Микитасю о подозрении по делу о завладении недвижимостью в Киеве, которая принадлежала Нацгвардии. По версии следствия, Нацгвардия и компания-застройщик заключили соглашение о строительстве жилого комплекса на территории бывшей воинской части в Киеве. За это Нацгвардия должна была получить там 50 квартир и 30 паркомест. Однако в 2016–2017 годах стороны заключили дополнительные соглашения, согласно которым Нацгвардия отказалась от квартир и паркомест на Печерске в обмен на 65 квартир в доме на окраине города. Следствие считает, что сумма ущерба, нанесенного государству в результате этого, составляет 81,6 млн грн.

Микитасю вменяют ч. 3 ст. 27, ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (соучастие в присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением). 

В октябре 2019 года Высший антикоррупционный суд Украины арестовал Микитася с правом внесения залога в размере 80 млн грн. Родные бизнесмена внесли залог, он вышел из СИЗО, на него надели электронный браслет.

В январе 2020 года пограничники сняли Микитася с рейса при попытке покинуть Украину.

В начале апреля ВАКС за нарушение возложенных судом обязательств взыскал с Микитася 80 млн грн залога и назначил новый – 100 млн грн. В Специализированной антикоррупционной прокуратуре "Украинской правде" сообщали, что штрафные санкции к экс-президенту "Укрбуду" применили в связи с тем, что он встречался с двумя свидетелями. Прокуроры настаивали на аресте Микитася, однако суд отказал. В мае Апелляционная палата ВАКС отправила Микитася под стражу. В октябре ВАКС снизил Микитасю сумму залога со 100 млн грн до 80,5 млн грн.

Микитась фигурирует в еще одном уголовном производстве. Его обвиняют в нанесении легких телесных повреждений председателю Любечской объединенной территориальной общины Черниговской области. Это уголовное производство передали в суд.