$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"Нам кажется, что нас ведут не туда". Притула заявил, что хочет возглавить партию "Голос"

"Нам кажется, что нас ведут не туда". Притула заявил, что хочет возглавить партию "Голос" Притула: Мы поигрались в ребят, которые за все хорошее против всего плохого
Фото: Сергій Притула / Facebook
Руководство партии "Голос" надо менять, считает ее член, украинский шоумен, экс-кандидат в мэры Киева Сергей Притула. Об этом он заявил "РБК-Украина" в интервью, которое было опубликовано 26 апреля.

"Происходит сейчас активный процесс обмена мнениями с регионами, работа по наработкам изменений в устав партии. И, конечно, вопрос смены руководства стоит как никогда актуально. [...] Это внутренний диалог, чаты-мейлы и тому подобное", – сказал Притула.

Он отметил, что действиями нардепа Киры Рудик, которая возглавляет партию, "недовольны люди в парламентской фракции, в регионах и остальные члены команды "Голоса".

"Два года назад почему к нам так охотно люди шли? Потому что мы были равноудалены от основных крупных игроков. [...] Нам в таком балансе очень удобно, и мы хотели бы двигаться так и дальше. Поэтому когда руководство партии начинает какой-то разговор о вероятных коалициях и тому подобном, мы видим в этом большой вред, потому что это разочаровывает наших сторонников. Которые еще остались", – объяснил Притула.

Сейчас Притула – рядовой член партии, хотя у него есть амбиции возглавить "Голос", если на съезде переизберут руководство партии.

"Мы немножко устами нашего руководства запутали наших сторонников и избирателей. Мы зашли в парламент и там придумывается велосипед, какая-то "надпозиция", люди не совсем понимают, что таким образом хотели сказать их избранники. Мы поигрались в ребят, которые за все хорошее против всего плохого. [...] Когда мы были "надпозиция", потом оппозиция, а потом председатель партии говорит о возможности коалиции со "слугами", то наш избиратель сидит, смотрит на это все и считает, что мы занимаемся немножко несерьезными делами. Поэтому мы и настаиваем на смене человека во главе партии, нам кажется, что нас ведут не туда", – заявил Притула.

На вопрос журналиста, видит ли он себя главой партии, шоумен ответил утвердительно.

"Да, я вижу себя новым руководителем и мне нравится то, что я вижу", – подчеркнул Притула.

Контекст

Партию "Голос" возглавляет нардеп Рудик. В марте 2020 года она сменила на этом посту музыканта Святослава Вакарчука, который в июне заявил об уходе из парламента. Фракцию "Голос" в Верховной Раде возглавляет Ярослав Железняк. До него ее лидером был нардеп Сергей Рахманин.

22 марта нардеп Ярослав Юрчишин говорил, что исключение из "Голоса" его самого и еще пятерых нардепов – вопрос времени. Причиной этому он называл голосование в Раде за направление на анализ Конституционного Суда Украины законопроекта о процедуре назначения руководителей Национального антикоррупционного бюро Украины и Госбюро расследований.

В "Голосе" сообщили, что никого не исключали, но вынесли предупреждение шести нардепам: Юрчишину, Роману Лозинскому, Соломии Бобровской, Александре Устиновой, Ольге Стефанишиной и Владимиру Цабалю.

29 марта нардепы от "Голоса", которых руководство партии предупредило о возможном исключении из политсилы, опубликовали совместное заявление. В нем они обвинили руководство в подыгрывании власти и осудили разговоры о создании коалиции со "Слугой народа". В связи с этим нардепы потребовали провести съезд, утвердить новый устав партии и переизбрать ее руководство.