$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Назвали дату вручения томоса Украине, ЕС продлил санкции против РФ. Главное за день G

Назвали дату вручения томоса Украине, ЕС продлил санкции против РФ. Главное за день Ключевые события четверга
Фото: ЕРА

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий четверга, 13 декабря.

Подготовка к объединительному собору в Украине

По данным СМИ, собор УПЦ Киевского патриархата избрал митрополита Епифания кандидатом на пост предстоятеля единой православной церкви в Украине. Ранее в УАПЦ заявляли, что эта церковь не станет выдвигать своих кандидатов на должность предстоятеля создаваемой поместной церкви. Пока неизвестно, будут ли кандидаты от УПЦ Московского патриархата. Предстоятеля должны избрать на объединительном соборе 15 декабря. 

В СБУ заявили, что в оккупированном Донецке было проведено совещание под руководством представителей спецслужб РФ и "ДНР", на котором обсуждались предоставление томоса Украинской православной церкви и мероприятия, которые могут этому помешать.

Томос об автокефалии вселенский патриарх Варфоломей вручит будущему главе поместной церкви 6 января в Стамбулесообщил спикер УПЦ КП архиепископ Евстратий.

ЕС продлил санкции против России

Европейский союз продлил действие экономических санкций против России из-за агрессии на Донбассе. Об этом сообщил президент Европейского совета Дональд Туск. Санкции нацелены на финансовый, энергетический и оборонный секторы, а также на товары двойного назначения. 

Задержание крымскотатарского активиста Бекирова

Крымскотатарский активист Эдем Бекиров направлялся в Крым для посещения 78-летней матери и родственников. Он был задержан при прохождении паспортного контроля на территории, контролируемой российскими оккупантами, и позвонил жене из ФСБ оккупированного Симферополя.

"Киевский районный суд" оккупированного Симферополя арестовал Бекирова на два месяца. Ему стало плохо в зале суда.

Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с арестом крымскотатарского активиста.

Трамп отказался встречаться с Путиным

Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон сообщил, что встреча президента США Дональда Трампа с президентом России Владимиром Путиным состоится только после того, как РФ освободит украинские корабли и их экипажи.

Крушение поезда в Анкаре

В столице Турции скоростной пассажирский поезд врезался в пешеходный мост после того, как столкнулся на путях с другим составом. Часть моста упала на поезд, два вагона сошли с рельсов.

В результате аварии девять человек погибли (три машиниста и шесть пассажиров), 47 получили ранения. В связи с катастрофой задержали троих сотрудников железной дороги.

Савченко прекратила голодовку

Внефракционный нардеп Надежда Савченко заявила, что из-за плохого самочувствия после недели сухой голодовки приняла решение прекратить ее.

Россиянка Бутина признала вину в участии в сговоре с целью нанести вред США

Арестованная в США россиянка Мария Бутина признала себя виновной по одному из пунктов обвинения – в сговоре с целью нанести вред США, а также пообещала раскрыть имя человека, который руководил ее действиями.