$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Не в моих принципах отпрыгивать". Разумков опроверг слухи о создании своей политсилы

"Не в моих принципах отпрыгивать". Разумков опроверг слухи о создании своей политсилы Разумков: Если ты начинаешь принципы менять под то, как дуют политические ветра, ты становишься флюгером
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Спикер Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков назвал абсолютно неверным тезис о его отделении от президентской команды. Он также сказал, что не получает поддержку от бывшего премьер-министра Украины Владимира Гройсмана и мэра Киева Виталия Кличко.

Спикер Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков опроверг слухи о своей самостоятельной политической карьере и планах по созданию собственной политсилы. Об этом он рассказал в интервью агентству "РБК-Украина" 11 марта.

"Я верен команде. Если мы говорим о позиции отдельных наших коллег, то это их право, у нас свобода слова и они могут говорить все, что хотят. [...] У меня настолько насыщенный график, что мне сегодня точно не до каких-то дополнительных проектов", – заявил он.

Разумков опроверг тезис своем отделении от президентской команды.

"Нет, это абсолютно неверно. Я понимаю, что многим бы этого очень хотелось. Моя позиция не меняется. Если вы посмотрите, что я говорил год назад, это будет во многом совпадать с тем, что я говорю сегодня. Посмотрите на мою риторику до того, как я стал главой Верховной Рады, и когда эта команда только начинала работать еще в далеком 2018 году", – объяснил спикер Рады.

При этом Разумков отметил, что ему не оказывает политическую или другую поддержку ни бывший премьер-министр Украины Владимир Гройсман, ни мэр Киева Виталий Кличко.

"Я буду идти в той парадигме, с которой приходил. Не в моих принципах отпрыгивать. Команда – это, в первую очередь, принципы, на которых она строится. Если ты начинаешь эти принципы менять под то, как дуют политические ветра, то ты становишься флюгером. Флюгер никогда не видно, потому что ветер его разворачивает так, что вы видите только тонкую-тонкую полоску. Оно не всегда комфортно, потому что ветер может погнуть и сломать, но происходит это редко. По крайней мере, тебе будет не стыдно за то, что ты делаешь. А если ты будешь каждый раз менять свою позицию, то через какое-то время тебя перестанут уважать, а еще через какой-то промежуток [времени] ты сам себя перестанешь уважать", – добавил спикер.

Свои отношения с президентом он охарактеризовал как "нормальные рабочие".

"Общаемся, когда это необходимо. Практически каждую неделю есть общие совещания, встречи, могут быть звонки по тем или иным вопросам. Все заняты, у каждого свое направление работы", – заключил Разумков.

СМИ периодически сообщают о якобы имевших место конфликтах между Разумковым и президентом Украины Владимиром Зеленским, а также другими представителями Офиса президента. Так, в конце февраля 2020 года "Украинская правда" со ссылкой на источники написала, что у Разумкова состоялся жесткий разговор с Зеленским. Спикер говорил, что не хочет брать на себя негатив от скандалов, в которые вовлечены народные депутаты из пропрезидентской фракции "Слуга народа". Президент, по данным собеседников издания, сказал: "Не нравится – освобождай место". "Разумков на все упреки в свой адрес якобы ответил: "Что-то не нравится в работе Рады – поставьте на голосование предложение снять меня с должности". На том и разошлись", – сообщило издание. 

В феврале текущего года "Украинская правда" писала о недовольстве Зеленского самостоятельностью Разумкова. Собеседник журналистов в парламентской фракции "Слуга народа" сказал, что спикер Рады нарушил "неписаное соглашение" команды президента. 

"Когда ближайшая команда президента зашла во власть, между нами был заключен такой неписаный договор: мы все работаем на одного человека – Зеленского. А своим имиджем, отдельными политическими проектами, если захотим, будем заниматься уже на следующие выборы. Дима сразу начал вести свою игру и работать на себя", – объяснил близкий к Зеленскому нардеп. 

Разумков в марте прошлого года говорил о "достаточно хороших" отношениях с Зеленским. В апреле он отметил, что "парламент всегда был самостоятельной институцией".

"Дискуссии [с Зеленским] были всегда, в том числе во время избирательной кампании. Ненормально, когда их нет. Они носят рабочий, человеческий, конструктивный характер. Мне кажется, что с президентом у нас абсолютно нормальные отношения. По крайней мере, хочется в это верить", – говорил он. 

Согласно исследованию Киевского международного института социологии, которое проводили в период с 23 февраля по 1 марта, Разумков был в первой пятерке рейтинга доверия украинцев.

Разумков был избран в Верховную Раду на внеочередных парламентских выборах 21 июля 2019 года, он был первым в списке партии "Слуга народа". С 29 августа 2019 года он занимает пост спикера парламента.