$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Недавно восстановленный памятный знак воинам УПА в Харькове облили краской

Недавно восстановленный памятный знак воинам УПА в Харькове облили краской Следы вандализма уже убрали
Фото: Український Харків / Facebook
Харьковская полиция разыскивает неизвестных, которые облили красной краской памятный знак воинам УПА в Молодежном парке. Об этом сообщили в управлении Национальной полиции в Харьковской области.

Сообщение о происшествии поступило в полицию днем 11 февраля.

По адресу выезжала следственно-оперативная группа полиции, информацию зарегистрировали в Едином реестре заявлений и сообщений. Проверка продолжается.

Фото облитого краской постамента опубликовали в группе "Украинский Харьков" в Facebook. "Пророссийские сепаратисты в Харькове активизировались!" – говорится в сообщении.

Авторы паблика обратили внимание, что акт вандализма произошел перед визитом в город президента и заседанием СНБО. "Очевидно, что украинофобская акция осуществлена с целью унизить украинские силовые структуры и продемонстрировать принадлежность Харькова к "русскому миру". Ведь целый отдел полиции Киевского района расположен в 150 метрах от места преступления", – заявили в посте.

В тот же день знак отчистили от краски, сообщили в группе "Украинский Харьков" позднее.

Памятный знак погибшим воинам УПА в Харькове был впервые открыт в октябре 1992 года. С тех пор памятник неоднократно обливали краскойразрисовывализабрасывали мусором, избивали кувалдами, обстреливали из огнестрельного оружия, пытались взорвать и взрывали, похищали основные композиционные элементы.

25 декабря 2021 года состоялась церемония открытия обновленного памятного знака. Ради его реконструкции объединились несколько проукраинских организаций.

Контекст

9 апреля 2015 года парламент Украины одобрил закон о правовом статусе и чествовании памяти участников борьбы за независимость Украины в ХХ веке. УПА признали организацией, которая боролась за украинскую государственность.

6 декабря 2018 года Верховная Рада признала борцами за независимость ветеранов Украинской повстанческой армии и Организации украинских националистов и предоставила им статус участников боевых действий.

По результатам опроса 2021 года, почти половина украинцев поддерживают решение властей о признании воинов УПА борцами за независимость Украины.