$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Нефтепродуктопровод, известный как "труба Медведчука", возвращается в государственную собственность

Нефтепродуктопровод, известный как "труба Медведчука", возвращается в государственную собственность Много лет проводом пользовалась российская компания "Транснефтепродукт"
Фото: depositphotos.com (иллюстративное)
В государственную собственность вернули часть магистрального нефтепродуктопровода "Самара – Западное направление", которую называют "труба Медведчука". Соответствующее решение принял Хозяйственный суд Житомирской области, удовлетворяя иск Фонда государственного имущества. Об этом 12 июля сообщила пресс-служба фонда в Facebook. 

Много лет активом пользовалась российская компания "Транснефтепродукт", а Украина не один год пыталась вернуть эту часть нефтепродуктопровода в госсобственность, отметила пресс-служба. Судебная тяжба продолжается с 2011 года.

"Сначала Хозяйственный суд Ровенской области признал право собственности на часть нефтепродуктопровода за Украиной. Правда, в 2017 году он изменил свое решение и признал право собственности за дочерним предприятием "Транснефтепродукта", – говорится в сообщении фонда.

В 2017 году НАБУ и Специализированная антикоррупционная прокуратура начали расследовать обстоятельства передачи права собственности. По данным НАБУ, в основе нового решения суда было "заведомо ложное заключение инженерно-технической экспертизы".

В рамках расследования правоохранители обратились в суд с ходатайством об аресте актива. В феврале 2021 года Высший антикоррупционный суд удовлетворил это ходатайство, и с 2021-го "труба Медведука" находится в управлении "Укртранснафти". Одновременно с расследованием фонд предпринял очередную попытку вернуть актив в государственную собственность и в 2021 году подал иск в Хозяйственный суд Житомирской области.

Контекст

19 февраля Совет нацбезопасности и обороны Украины поручил вернуть в госсобственность нефтепродуктопровод "Самара – Западное направление". Нефтепродуктопровод эксплуатировала компания "Прикарпатзахідтранс". Секретарь СНБО Алексей Данилов сообщил, что он не был приватизирован, но "непонятным образом" оказался в частной собственности "двух собственников с иностранной регистрацией, но аффилированных с двумя гражданами Украины".

"Экономическая правда"LIGA.net и экс-нардеп Сергей Лещенко писали о связи "Прикарпатзахідтранс" с бывшем нардепом от запрещенной в Украине "Оппозиционной платформы – За жизнь", кумом президента страны-агрессора РФ Владимира Путина Виктором Медведчуком. По словам экс-премьера Арсения Яценюка, в 2015 году нефтепровод по решению суда перешел в руки людей, которые имеют отношение "персонально к Виктору Медведчуку".

Сам политик любую причастность к нефтепроводу и компании "Прикарпатзахідтранс" отрицал.

До сих пор, по данным сервиса мониторинга регистрационных данных Opendatabot, "Прикарпатзахідтранс" с уставным капиталом 105 563 427 грн принадлежал International Trading Partners (48%), трем лицам из Беларуси, на которых зарегистрировано ООО "Прикарпатзахідтранс", и Анатолию Шеферу (1%).