$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Немного скрывает информацию". Нардеп Василевская-Смаглюк прошла тест на полиграфе

"Немного скрывает информацию". Нардеп Василевская-Смаглюк прошла тест на полиграфе Василевская-Смаглюк (на фото справа) прошла тест на полиграфе 24 октября
Скриншот: 112 Украина / YouTube

Полиграфолог, которая проверяла на детекторе лжи нардепа от "Слуги народа" Ольгу Василевскую-Смаглюк, считает, что тестируемая скрывает от окружающих свои подозрения в истории с возможным подкупом нардепов.

24 октября тест на полиграфе прошла народный депутат от "Слуги народа" Ольга Василевская-Смаглюк, которая оказалась замешана в скандале с отказом от голосования за законопроект №2047-д о ликвидации коррупционных схем во время оценки объектов недвижимости.

Предварительные результаты исследования озвучила полиграфолог, трансляцию вел телеканал "112 Украина".

"Обследуемая ничего от нас не скрывает, никаких денег она не брала ни разу за решение вопросов. Единственное, что она немного скрывает информацию о том, что подобные – это зафиксировано – предложения были. Возможно, не непосредственно к ней, потому что реакция имеет более ассоциативный характер, но нашему исследуемому лицу известно о том, что были соответствующие предложения, и она скрывает от нас также, что у нее есть подозрения, кто", – сказала специалист.

Президент Украины Владимир Зеленский и Офис президента потребовали от ряда депутатов фракции "Слуга народа" пройти проверку на полиграфе из-за отказа голосовать на заседании парламентского комитета за законопроект №2047-д. 

Президент и его администрация решили провести проверку ряда депутатов из-за информации, что те, возможно, отказались поддерживать проект закона №2047-д за вознаграждение, заявил экс-нардеп Сергей Лещенко. По его словам, депутатам заплатили по $30 тыс. за отказ от голосования.

23 октября Специализированная антикоррупционная прокуратура по этому факту открыла уголовное производство по ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды в особо крупном размере должностным лицом, занимающим особо ответственное положение).

Председатель фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Давид Арахамия сказал, что ведутся переговоры с ведомствами, имеющими опытных полиграфологов, чтобы провести проверку своих нардепов из комитета. Он также анонсировал выступление свидетеля, "который прямо в эфире даст свидетельства про эти $30 тыс.".

О прохождении полиграфа сообщил нардеп от "Слуги народа" Александр Качура. Проверку также прошел нардеп от "Слуги народа" Александр Дубинский. Тест Арахамии перенесли из-за неготовности вопросов.