$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Новинский: Пока украинские моряки не вернутся домой, считать, что инцидент возле Керченского пролива полностью исчерпан, рано

Новинский: Пока украинские моряки не вернутся домой, считать, что инцидент возле Керченского пролива полностью исчерпан, рано Вадим Новинский: Вместо оправданий и поиска виновных необходим поиск компромисса с российской стороной по сложившейся проблеме
Фото: Вадим Новинский / Facebook

Лидер парламентской фракции Оппозиционного блока Вадим Новинский призвал власть к прямым переговорам с Российской Федерацией о выдаче захваченных украинских моряков на основании договоров о правовой помощи между двумя государствами.

Власти Украины должны вернуть захваченных Россией моряков, для этого нужно вступить в прямые переговоры с Россией, заявил народный депутат, лидер парламентской фракции Оппозиционного блока Вадим Новинский на своей странице в Facebook.

"Пока украинские моряки не вернутся домой, считать, что инцидент возле Керченского пролива полностью исчерпан, рано. Мы призываем власть к прямым переговорам с Российской Федерацией о незамедлительной выдаче задержанных и осужденных украинских моряков на основании договоров о правовой помощи между двумя государствами. Вместо оправданий и поиска виновных необходим поиск компромисса с российской стороной по сложившейся проблеме, и это единственный путь возвращения наших парней, и ответственность за их судьбы лежит лично на президенте Петре Порошенко", – написал политик.

Он считает, что в плен моряков отправил президент.

"Важно сказать и о том, что последовавшая за инцидентом истерия с введением военного положения без достаточных правовых оснований – это позор и отчаянная попытка президента удержаться у власти любой ценой. Тот, кто, по сути, отправил наших моряков в плен, сейчас раздает интервью направо и налево, уже позабыв о главной задаче – возвращении экипажей украинских судов. И неудивительно. Режиму Порошенко нужен непрекращающийся поток "узников Кремля", чтобы оставаться в повестке дня антироссийских санкций и быть в центре внимания мировых СМИ. Но это совершенно недопустимая и аморальная цена его пребывания у власти", – отметил Новинский.

Нардеп убежден, что Украина должна договориться с Россией о порядке прохождения пролива и акваторий, чтобы таких инцидентов больше не было.

"Считаю, что власть должна предъявить обществу четкое и понятное решение проблемы, которую она создала: договориться с российской стороной выполнять существующие соглашения о порядке прохождения Керченского пролива, акваторий Черного и Азовского морей таким образом, чтобы не повторить подобные инциденты в будущем. В противном случае каждый последующий аналогичный приказ военнослужащим ВСУ будет приводить к таким же трагическим последствиям. При этом Верховная Рада должна осуществить функцию парламентского контроля и создать временную следственную комиссию, которая проведет собственное расследование, выяснит все обстоятельства инцидента и установит виновных, – написал он. – И, завершая, отмечу: представители партий войны с нулевым уровнем доверия общества не могут бесконечно и бесконтрольно втягивать в войну целое государство. Цена пяти лет их пребывания у власти и так слишком велика. Стране сегодня необходимы мир, восстановление экономики и победа над нищетой. Президент и коалиция войны на это точно не способны".

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. В Генпрокуратуре Украины сообщили, что оккупационная власть РФ захватила 24 военнослужащих Украины. При этом трое моряков ранены. "Суд" в Симферополе 27-го и 28 ноября арестовал всех членов экипажей.

Крымский юрист Лиля Гемеджи заявляла, что украинских моряков в "суде" защищают крымскотатарские адвокатысама Гемеджи, Эдем Семедляев, Айдер Азаматов и Маммет Мамбетов. По словам правозащитницы Евгении Андреюк, "около пяти человек" из 24 захваченных украинских моряков подписали соглашения с государственными адвокатами, предоставленными РФ. В Минобороны Украины обещают решить вопрос с оплатой адвокатов.

США и ряд стран ЕС осудили действия России, назвав их проявлением агрессии. Заявления с требованием освободить украинских моряков опубликовали также НАТО и ОБСЕ.

В связи с обострением ситуации возле Керченского пролива 26 ноября Верховная Рада поддержала указ президента Украины Петра Порошенко о введении военного положения в 10 областях на 30 суток.