Новым главой Европейского совета может стать бывший премьер Италии Драги – СМИ


В Европейском союзе видят основным кандидатом на пост президента Европейского совета бывшего премьер-министра Италии Марио Драги. Об этом 9 января пишет Financial Times.
По данным издания, объявление о досрочной отставке председателя ЕС Шарля Мишеля привело к началу переговоров между лидерами Евросоюза и бывшего главы итальянского правительства. 6 января Мишель заявил, что планирует досрочно покинуть пост, чтобы в июне принять участие в выборах в Европейский парламент в составе бельгийской либеральной партии MR – Mouvement Réformateur ("Реформистское движение").
Драги, по сути, рассматривается как возможный преемник Мишеля, говорится в статье. Источники Financial Times в дипломатических кругах называют Драги одним из главных кандидатов, хотя, вероятно, есть и другие. Директор Istituto Affari Internazionali в Риме Натали Точчи заявила журналистам, что Драги вряд ли откажется от поста, если его "серьезно попросят".
Газета отмечает, что срочность в поиске преемника Мишеля, который в прошлую субботу объявил о выдвижении своей кандидатуры в Европарламент, отчасти объясняется внутренними правилами ЕС. Если лидеры стран – членов Евросовета не заменят Мишеля в установленный срок, должность перейдет к лидеру страны, которая в рамках своей очереди председательствует в Совете ЕС. С 1 июля таким государством станет Венгрия, поэтому Мишеля может сменить венгерский премьер-министр Виктор Орбан.
Вместе с тем у лидеров ЕС есть возможность назначить временного кандидата, однако, по словам одного из чиновников, Драги вряд ли согласится на такую роль.
Среди других кандидатов на должность председателя ЕС в статье называются нынешние премьер-министры Дании Метте Фредериксен и Испании Педро Санчес. Один из источников заявил, что в отличие от Драги у них есть связь с крупными европейскими политическими партиями, что является важным фактором при назначениях в ЕС.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
6 млн грн всего за 20 минут. Фотограф рассказал, как снимал Зеленского для Time
26 апреля, 11.07
Бульвар
"Они не простили друг друга". Почему муж Тины Кароль перед смертью называл ее чужим именем
26 апреля, 08.08
Бульвар
Что читает первая леди Украины. Зеленская порекомендовала книгу, которая "зашла" украинским военным
26 апреля, 00.05
Бульвар
Какие отношения сложились между дочерьми Ольги Сумской, которые не виделись четыре года
26 апреля, 00.03
Бульвар