$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Новым главой Европейского совета может стать бывший премьер Италии Драги – СМИ

Новым главой Европейского совета может стать бывший премьер Италии Драги – СМИ Драги рассматривается как преемник Мишеля – FT
Фото: ЕРА

В Европейском союзе видят основным кандидатом на пост президента Европейского совета бывшего премьер-министра Италии Марио Драги. Об этом 9 января пишет Financial Times

По данным издания, объявление о досрочной отставке председателя ЕС Шарля Мишеля привело к началу переговоров между лидерами Евросоюза и бывшего главы итальянского правительства. 6 января Мишель заявил, что планирует досрочно покинуть пост, чтобы в июне принять участие в выборах в Европейский парламент в составе бельгийской либеральной партии MR – Mouvement Réformateur ("Реформистское движение"). 

Драги, по сути, рассматривается как возможный преемник Мишеля, говорится в статье. Источники Financial Times в дипломатических кругах называют Драги одним из главных кандидатов, хотя, вероятно, есть и другие. Директор Istituto Affari Internazionali в Риме Натали Точчи заявила журналистам, что Драги вряд ли откажется от поста, если его "серьезно попросят".

Газета отмечает, что срочность в поиске преемника Мишеля, который в прошлую субботу объявил о выдвижении своей кандидатуры в Европарламент, отчасти объясняется внутренними правилами ЕС. Если лидеры стран – членов Евросовета не заменят Мишеля в установленный срок, должность перейдет к лидеру страны, которая в рамках своей очереди председательствует в Совете ЕС. С 1 июля таким государством станет Венгрия, поэтому Мишеля может сменить венгерский премьер-министр Виктор Орбан.

Вместе с тем у лидеров ЕС есть возможность назначить временного кандидата, однако, по словам одного из чиновников, Драги вряд ли согласится на такую роль.

Среди других кандидатов на должность председателя ЕС в статье называются нынешние премьер-министры Дании Метте Фредериксен и Испании Педро Санчес. Один из источников заявил, что в отличие от Драги у них есть связь с крупными европейскими политическими партиями, что является важным фактором при назначениях в ЕС. 

Контекст

14 июля 2022 года в результате политического кризиса в Италии Драги подал в отставку, но президент Серджо Маттарелла не принял ее и предложил выступить в парламенте еще раз. 20 июля Сенат Италии выразил доверие кабинету Драги, но после повторного голосования парламента он подал в отставку второй раз. 

На выборах, состоявшихся 25 сентября 2022 года, победила партия Джорджи Мелони, которая набрала 26% голосов. Позже Драги передал ей полномочия премьера.