$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Ярослав Дубневич проходит в Раду, его брат Богдан признал поражение представителю "Голоса"

Ярослав Дубневич проходит в Раду, его брат Богдан признал поражение представителю "Голоса" Богдан Дубневич заявил, что теперь у него будет больше времени на семью и друзей
Фото: Богдан Дубневич / Facebook

В мажоритарном округе №120 нардеп от Блока Петра Порошенко Ярослав Дубневич выиграл с результатом 43,52% у представителя партии "Голос". В округе №118 брат Дубневича Богдан, тоже нардеп от БПП, признал свое поражение Галине Васильченко, выдвинутой "Голосом".

В Верховную Раду следующего созыва проходит только один из братьев Дубневичей, которые являются народными депутатами от Блока Петра Порошенко и баллотируются по мажоритарным округам во Львовской области.

Об этом свидетельствуют данные Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Украины.

В одномандатном избирательном округе (ОИО) №120, где подсчитаны все электронные протоколы, самовыдвиженец Ярослав Дубневич победил с результатом 43,52%. У ближайшего конкурента, представителя партии "Голос" Тараса Елейко – 18,6%.

В ОИО №118, где с результатом 31,51% лидирует Галина Васильченко от "Голоса", подсчитаны 99,28% протоколов. Лидер "Голоса" Святослав Вакарчук просил президента Украины Владимира Зеленского защитить волеизъявление граждан от якобы попыток идущего вторым самовыдвиженца Богдана Дубневича (сейчас у него 30,12%) украсть голоса. Третье место тут занимает кандидат от "Слуги народа", футболист Артем Федецкий. 

Дубневич уже признал в Facebook свое поражение на выборах.

"Я не скрываю того, что работал в большинстве как хозяйственник, потому что наведение порядка в округе считал своим приоритетом. Сегодня такой шанс выпал моему конкуренту, и я очень хотел бы, чтобы все начатые дела имели завершение", – написал он.

По словам Богдана Дубневича, теперь у него будет больше времени на семью и друзей.

21 июля украинцы голосовали на внеочередных выборах в Верховную Раду. Явка по Украине составила 49,84%.

Выборы прошли по действующему избирательному законодательству, предусматривающему смешанную систему (половина депутатов избирается по пропорциональной системе, вторая половина – по мажоритарной), закрытые партийные списки и пятипроцентный проходной барьер. В парламент пройдут 225 депутатов по спискам и 199 в мажоритарных округах (26 округов находятся на оккупированной Россией территории, там выборы не проходили).

По данным обработки 85,01% электронных протоколов с результатами голосования на многомандатном общегосударственном округе, в Раду проходят пять партий: "Слуга народа" (42,93%), "Оппозиционная платформа – За жизнь" (12,93%), "Европейская солидарность" (8,29%), "Батьківщина" (8,14%) и "Голос" (6,03%).