Офис генпрокурора Украины запросил у Ирана информацию о 10 обвиняемых в катастрофе самолета МАУ


Офис генпрокурора Украины обратился к Ирану с просьбой предоставить информацию о 10 обвиняемых в сбитии возле Тегерана самолета авиакомпании "Международные авиалинии Украины" (МАУ) в январе 2020 года. Об этом сообщила пресс-служба ведомства в комментарии "НВ.ua".
"В очередной раз о ходе уголовного дела в Иране Украина узнает из СМИ, но в рамках официального сотрудничества информация скрывается, хотя международное право обязывает стороны уголовного процесса способствовать установлению объективной истины и адекватном наказанию виновных", – сказал заместитель генпрокурора Гюндуз Мамедов.
В Офисе генпрокурора считают, что компетентные органы Ирана специально скрывают реальные обстоятельства совершения этого преступления. По словам Мамедова, Украина имеет правовые инструменты, чтобы установить справедливость и обязательно ими воспользуется.
В настоящее время Украина начала консультации по организации онлайн-встречи с новым военным прокурором Тегерана Насером Сираджем, который сменил на этом посту Голамабасса Торки.
Украинское следствие будет настаивать на восстановлении хронологии событий и причинно-следственной связи с действиями обвиняемых в Иране лиц, заявил Мамедов.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
МИД Украины обвинил Иран в манипуляциях вокруг расследования катастрофы самолета МАУ
9 апреля, 11.15
Политика
3 апреля, 22.32
Политика