$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"ООН начала очищаться". Представителя РФ впервые в истории не избрали в состав Международного суда ООН

"ООН начала очищаться". Представителя РФ впервые в истории не избрали в состав Международного суда ООН Международный суд ООН состоит из 15 судей
Фото: un.org (архив)

Представителя страны-оккупанта РФ впервые в истории не избрали в состав Международного суда ООН. Об этом 9 ноября сообщил в Х президент Украины Владимир Зеленский.

"ООН начала очищаться от злонамеренного влияния России. Впервые в истории ООН ее государства-члены отказали России в праве осуществлять правосудие от их имени в Международном суде ООН", – написал президент.

По словам Зеленского, "мир видит, кто разрушает международное право, а не защищает его".

"Поздравляем представителей Австралии, Мексики, ЮАР, Румынии и США с победой на выборах в Международный суд ООН как в Совете Безопасности, так и в Генассамблее!" – подчеркнул президент Украины.

От Румынии впервые в истории в состав Международного суда ООН избрали экс-главу МИД страны Богдана Ауреску, его в Х поздравил президент Клаус Йоханнис.

"Это победа Румынии, верховенства международного права, отражающая нашу твердую приверженность международному порядку, основанному на правилах", – отметил Йоханнис.

Как указал в Facebook украинский юрист-международник, судья Европейского суда по правам человека Николай Гнатовский, сегодняшнее избрание Ауреску судьей Международного суда ООН означает, что в Мировом суде в Гааге впервые не будет советского/российского судьи.

"Это второй случай в истории, когда постоянный член Совета Безопасности не будет представлен в Международном суде ООН (первой была Великобритания в 2017 году)", – резюмировал Гнатовский.

Контекст

Международный суд ООН состоит из 15 судей, причем в его составе не может быть двух граждан одного и того же государства. Члены суда избираются на девять лет и могут быть переизбраны, с тем, однако, что срок полномочий пяти судей первого состава суда истекает через три года, а срок полномочий еще пяти судей – через шесть лет, отмечается на сайте ООН.

Каждый судья представляет определенную региональную группу стран и должен заручиться поддержкой членов Совбеза и Генассамблеи ООН, написала "Украинская правда".

В феврале 2022 года, через несколько дней после полномасштабного вторжения России, Украина подала иск против России в Международный суд ООН, выдвинув требование "привлечь Россию к ответственности за искажение понятия геноцида для оправдания агрессии". Первые слушания по этому делу состоялись в марте 2022 года, Россия отказалась от участия в них. В тот же месяц Международный суд ООН обязал РФ немедленно прекратить войну в Украине. Российская власть отказалась выполнять это решение.

25 сентября представители РФ пытались доказать суду, что он не имеет юрисдикции для рассмотрения этого дела. По их словам, иск Украины якобы не основывается на Конвенции о геноциде. Украина, в свою очередь, просит Международный суд ООН отклонить возражения России.