$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Отец Гандзюк: Обещаний по делу Кати было много и от прошлой власти, и от нынешней. Но конкретных действий пока не вижу G

Отец Гандзюк: Обещаний по делу Кати было много и от прошлой власти, и от нынешней. Но конкретных действий пока не вижу Гандзюк: Если не накажут заказчиков, то наша страна, наверное, не сможет дальше развиваться
Фото: Хто замовив Катю Гандзюк? / Facebook

Отец убитой херсонской активистки Екатерины Гандзюк Виктор Гандзюк в комментарии изданию "ГОРДОН" сказал, что организаторы преступления могли материально поддерживать родственников исполнителей, чтобы они молчали.

Отец убитой херсонской активистки Екатерины Гандзюк Виктор Гандзюк в комментарии изданию "ГОРДОН" сказал, что, несмотря на большое количество обещаний прошлой и нынешней украинской власти, не видит конкретных действий, направленных на расследование этого преступления.

3 ноября первый заместитель начальника Главного следственного управления СБУ Виталий Маяков заявил, что подозреваемый в причастности к организации убийства Алексей Левин платил деньги за молчание родным других фигурантов дела.

"Кроме заявления СБУ, других сведений по этому поводу у меня нет. Вполне возможно, что организаторы впоследствии поддерживали родственников исполнителей убийства, чтобы они молчали. Сыграло ли это какую-то роль в расследовании – не знаю. Была также информация, что [глава Херсонского облсовета Владислав] Мангер и его родственники передавали деньги Левину. При выезде из страны он прошел по "зеленому коридору" и не мог взять с собой больше $10 тыс. А ему же за что-то там жить надо. Он уже девять месяцев как не в Украине", – отметил Гандзюк.

Он подчеркнул, что президент Украины Владимир Зеленский не пришел на акцию "Год без Кати", которая состоялась в Киеве 4 ноября.

"Надеюсь, Зеленский сдержит обещание, что заказчиков и организаторов убийства Кати найдут и накажут. Я приглашал его прийти на вчерашний вечер памяти, но он не пришел. Заявлений и обещаний очень много как от прошлой власти было, так и от нынешней. Посмотрим. Конкретных действий я пока не вижу. Вчера я общался со многими людьми, мне сочувствуют. Они считают, что Катя – это уже символ. А то, что произошло, – системное явление в нашем обществе. И многие считают это красной чертой. Если этот Рубикон не будет перейден, если не накажут заказчиков, то наша страна, наверное, не сможет дальше развиваться. Это индикатор: будет у нас настоящая демократическая страна или не будет", – резюмировал отец убитой активистки.

Гандзюк облили серной кислотой утром 31 июля 2018 года возле подъезда ее дома в Херсоне. Она получила химические ожоги более 30% тела, кислота попала на спину, голову, руку, а также в глаз. 4 ноября активистка умерла.

По делу о нападении на Гандзюк арестовали шесть человек. В начале июня 2019 года пятерым исполнителям преступления (все они – участники АТО) после сделки со следствием вынесли обвинительные приговоры. Их осудили на срок от трех до шести с половиной лет лишения свободы.

Левин заочно арестован, по предварительной информации, он скрывается в Доминиканской Республике.

Заказчиком нападения, по мнению правоохранителей, был глава Херсонского облсовета Владислав Мангер. По данным Генпрокуратуры, он частично оплатил преступление. В тексте подозрения Мангеру сказано, что мотивом нападения на активистку была "личная неприязнь" к ней в связи с активной общественной деятельностью, которая могла подорвать его политическую и деловую репутацию. Мангер находится на свободе. В СБУ заявили, что Мангер был не единственным заказчиком, но другим лицам пока не могут предъявить подозрение. 

Отец и друзья активистки считают, что кроме Мангера, заказчиками нападения могут быть бывшие руководители Херсонской ОГА Андрей Гордеев и Евгений Рищук. МангерРищук и Гордеев отрицают свою причастность к преступлению.