$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Отец Саакашвили – Гордону: Возмущен поведением грузинскиx властей в отношении вас – большого друга моего сына G

Отец Саакашвили – Гордону: Возмущен поведением грузинскиx властей в отношении вас – большого друга моего сына Николоз Саакашвили: Уверен, скоро все образумится, а сегодняшний возмутительный инцидент не помешает дружбе между нашими народами
Фото: Nikoloz Saakashvili / Facebook
Отец находящегося в грузинской тюрьме бывшего президента Грузии, главы Исполнительного комитета реформ Михаила Саакашвили Николоз Саакашвили обратился к основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону после того, как грузинские власти не пустили журналиста в Грузию.

Как сообщил изданию "ГОРДОН" журналист, Николоз Саакашвили написал ему в Facebook. 

"Уважаемый господин Дмитрий Гордон, возмущен поведением грузинскиx властей в отношении вас – большого друга моего сына Миxаила Саакашвили. Уверен, скоро все образуется, а сегодняшний возмутительный инцидент не помешает дружбе между нашими народами", – отметил отец экс-президента Грузии. 

Сегодня днем Гордон прибыл из Киева в Тбилиси, но его не пропустили на территорию страны. По словам журналиста, в аэропорту у него забрали документы и попросили подождать. Проверка продолжалась около часа, после чего журналисту объявили, что въезд в Грузию ему запрещен. Причин произошедшего ему не объяснили. 

По словам журналиста, он хотел встретиться с Саакашвили в тюрьме, о чем предупреждал МИД Украины.

"Однозначно связываю это с тем, что накануне МИД Украины обратился в МИД Грузии с просьбой организовать мое посещение в тюрьме Рустави Михаила Саакашвили... Грузинские власти боятся гласности, боятся моей встречи с Саакашвили (а я хотел с ним интервью сделать прямо в тюрьме). Это огромный международный скандал и позор для грузинских властей. Меня еще никогда ниоткуда не депортировали, тем более из братской Грузии, другом которой я являюсь очень много лет", – сказал Гордон.

Кроме Гордона, в Грузию также не пустили главу офиса Саакашвили в Украине Марию Барабаш.

Контекст

Саакашвили занимал пост президента Грузии два срока подряд – в 2004–2013 годах. Вскоре после ухода с поста президента он покинул страну.

В 2015–2016 годах Саакашвили возглавлял Одесскую облгосадминистрацию. Он получил украинское гражданство в мае 2015 года, а в июле 2017-го потерял его. В мае 2019 года президент Украины Владимир Зеленский вернул Саакашвили украинское гражданство. С июня 2020 года Саакашвили находится в должности главы Исполнительного комитета реформ Украины.

В Грузии Саакашвили приговорили к трем годам лишения свободы за помилование бывших сотрудников МВД, осужденных за убийство сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани. Еще шесть лет он получил по делу об избиении политика Валерия Гелашвили. В отношении Саакашвили в Грузии расследуют еще несколько дел, в том числе о разгоне акции протеста в ноябре 2007 года.

В сентябре 2021 года Саакашвили рассказал о намерении приехать в Грузию 2 октября, в день местных выборов. Утром 1 октября политик сообщил о возвращении в Грузию. В тот же день Саакашвили был задержан и арестован, сейчас он находится в пенитенциарном учреждении №12 в Рустави.

1 октября экс-президент Грузии объявил голодовку, которую держит до сих пор. Адвокаты и врачи политика сообщили об ухудшении его здоровья. 

Украинские власти заявили, что будут добиваться возвращения Саакашвили в Украину.