$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Парламент Румынии призвал Россию безотлагательно вывести свои войска со всей территории Украины

Парламент Румынии призвал Россию безотлагательно вывести свои войска со всей территории Украины Парламент Румынии поддержал Украину подавляющим числом голосов
Фото: pixabay.com

7 марта на совместном заседании обеих палат парламента Румынии была принята декларация, посвященная годовщине полномасштабного вторжения России в Украину 24 февраля 2022 года.

Телеканал Digi24 сообщил, что документ поддержали 285 членов парламента, против проголосовали пять, еще двое воздержались.

В декларации указано, что Россия начала ничем не спровоцированную агрессивную войну против Украины, и это сопровождается "преступлениями против мирного населения Украины, систематическими атаками на энергетическую инфраструктуру, дезинформацией и пропагандой в беспрецедентных масштабах, лживой риторикой, которая пытается скрыть правду о войне".

"Начавшаяся год назад война наносит серьезный ущерб международному правопорядку, свободе судоходства, экономике и международной торговле, прямо или косвенно затрагивает огромное количество людей во всем мире и имеет тяжелые последствия, в том числе для продовольственной безопасности", – говорится в принятом документе.

Бухарест призвал Москву "безотлагательно прекратить войну и безотлагательно вывести все свои военные силы и технику со всей территории Украины, к международно признанным границам", и подчеркнул, что все решения РФ, которые касаются украинской территории с 2014 года, "представляют собой грубейшие нарушения Устава ООН, международного права, а также независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины".

Также парламент Румынии попросил Россию сотрудничать с международными организациями, которые занимаются в том числе военными преступлениями РФ в Украине, и "немедленно прекратить риторику относительно применения ядерного оружия и акций устрашения в отношении других государств, а также необоснованные обвинения относительно якобы применения Украиной биологического оружия".

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Россия полномасштабно вторглась в Украину 24 февраля 2022 года, в 2014 году были оккупированы Крым и часть Донбасса.

Президент Румынии Клаус Йоханнис 20 сентября 2022 года заявил на заседании Генеральной Ассамблеи ООН, что Румыния поддерживала и будет поддерживать Украину.