$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Президент Румынии о войне в Украине: Не может быть никаких оправданий военной агрессии против суверенного государства

Президент Румынии о войне в Украине: Не может быть никаких оправданий военной агрессии против суверенного государства Йоханнис: Последствия этой войны глобальны и не ограничиваются нашей безопасностью
Фото: EPA
Румыния поддерживала и будет поддерживать Украину, подчеркнул президент страны Клаус Йоханнис. Об этом он сказал 20 сентября на заседании Генеральной Ассамблеи ООН, текст выступления опубликовала пресс-служба Йоханниса.

Он отметил, что, принимая Устав ООН, люди были "преисполнены решимости избавить грядущие поколения от бедствий войны", но спустя почти восемь десятилетий мир находится под угрозой из-за новых вызовов – "самых серьезных со времен окончания Второй мировой войны".

"Мы наблюдаем с 24 февраля драматические последствия неспровоцированной и незаконной войны, развязанной Российской Федерацией, постоянным членом Совета Безопасности, против Украины", – сказал Йоханнис. 

В то же время, отметил он, можно наблюдать "исключительную солидарность" со стороны многих стран, объединившихся в своей поддержке Украины, суверенного члена Ассамблеи и жертвы многомесячной агрессии против ее гражданского населения, базовой инфраструктуры и экономики.

"Последствия этой войны глобальны и не ограничиваются нашей безопасностью. Они касаются вопиющих нарушений норм и принципов международного права, в том числе международного гуманитарного права и основных прав человека, а также устойчивого развития во всем мире... Не может быть никаких оправданий военной агрессии против суверенного государства. Нет оправданий кровопролитию, разрушениям и человеческим страданиям. Мы несем совместную ответственность за то, чтобы объединиться и защитить наши общие ценности как членов ООН", – сказал Йоханнис. 

Он подчеркнул, что Румыния поддерживала и будет поддерживать Украину, "поскольку ее народ также борется за наши ценности и демократию".

По его словам, с начала полномасштабной войны в Румынию приехали более 2,3 млн украинцев. Румыния предложила им не только экстренную помощь, но и среднесрочную и долгосрочную поддержку с бесплатным доступом к образованию, медицинскому обслуживанию и рынку труда. Йоханнис пообещал, что "поддержка не остановится на этом".

"Мы знаем, что наша реакция, особенно на эту войну, определит наше общее будущее. Наша поддержка – мира – должна быть выражена сейчас громче, чем когда-либо", – сказал он. 

21 сентября, после того как президент РФ Владимир Путин заявил о частичной мобилизации в РФ и признании псевдоферендумов, а также пригрозил ядерным оружием, Йоханнис в Twitter выразил осуждение. 

"Румыния решительно осуждает заявление президента Путина о следующих шагах РФ по дальнейшей эскалации незаконной войны против Украины. Румыния повторяет свой призыв к РФ немедленно прекратить агрессию против Украины и полностью вывести все свои вооруженные силы [с территории Украины]", – написал он.

Война России против Украины. Главное (обновляется)