$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Печерском райсуде заявили, что не признавали Полякова потерпевшим в деле о провокации подкупа

В Печерском райсуде заявили, что не признавали Полякова потерпевшим в деле о провокации подкупа Суд не признавал Полякова потерпевшим
Фото: nfront.org.ua

Печерский райсуд Киева определением от 29 августа обязал следователя, который расследует производство в отношении нардепа от "Народного фронта" Максима Полякова, рассмотреть заявление политика о привлечении к этому уголовному производству в качестве потерпевшего.

Печерский райсуд Киева не выносил решения о признании нардепа от "Народного фронта" Максима Полякова потерпевшим в деле о возможной провокации подкупа сотрудниками Национального антикоррупционного бюро. Об этом в Facebook сообщила пресс-служба суда.

В сообщении говорится, что суд определением от 29 августа обязал следователя, который расследует производство в отношении него, рассмотреть заявление Полякова о привлечении к этому уголовному производству в качестве потерпевшего.

"Пресс-служба отмечает, что никакого решения об определении процессуального статуса Полякова в качестве потерпевшего в уголовном производстве Печерский районный суд Киева не принимал", – указано в заявлении.

29 августа Поляков заявил, что суд признал его потерпевшим по делу о провокации подкупа сотрудниками НАБУ. Он также заявлял, что енеральная прокуратура Украины должна вручить уведомление о подозрении директору НАБУ Артему Сытнику и детективам.

19 июня 2017 года детективы Национального антикоррупционного бюро по подозрению в получении взятки задержали охранника внефракционного нардепа Борислава Розенблата. По информации НАБУ, взятку передавали за решение вопроса по лицензированию добычи янтаря. 20 июня руководитель САП Назар Холодницкий заявил, что взятка в $200 тыс. предназначалась Розенблату и Полякову. 

6 июля Специализированная антикоррупционная прокуратура и Генеральная прокуратура показали оперативное видео, на котором помощница Полякова Татьяна Любонько получает деньги от агента Национального антикоррупционного бюро за лоббирование внесения поправок в законодательство о добыче янтаря. По информации правоохранителей, помощница после получения взятки приобрела два мобильных телефона iPhone 7, один из которых был изъят у жены Полякова.

11 июля Верховная Рада сняла неприкосновенность с Полякова, но не дала согласия на его задержание и арест. В парламентском комитете по вопросам регламента потребовали расследовать деятельность детективов НАБУ, якобы совершивших "преступление путем провокации подкупа".

21 июля суд назначил Полякову меру пресечения в виде залога в сумме более 300 тыс. грн и обязательства сдать загранпаспорта и носить электронный браслет. 25 июля депутат сообщил, что "как законопослушный гражданин внес залог". Браслет он носит с 23 августа.