$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Переговоры о транзите газа закончились, следующий раунд состоится в ноябре – минэнерго РФ

Переговоры о транзите газа закончились, следующий раунд состоится в ноябре – минэнерго РФ Переговоры длились около 80 минут
Фото: Минэнерго России / Twitter

Трехсторонние переговоры о подписании нового контракта на транзит российского газа через Украину прошли позитивно, заявил министр энергетики России Александр Новак.

Очередной раунд трехсторонних переговоров в Брюсселе о подписании нового контракта на транзит российского газа через украинскую газотранспортную систему закончился, он длился около 80 минут, сообщили агентству ТАСС в минэнерго России. 

Министр энергетики РФ Александр Новак рассказал после встречи, что следующий раунд консультаций состоится в ноябре, информирует пресс-служба ведомства в Twitter.

"Переговоры прошли позитивно. Очередные консультации состоятся до конца ноября. Все настроены на обеспечение надежного транзита газа с 1 января 2020 года", – сказал Новак. 

По его словам, Еврокомиссия и Украина "настроены конструктивно".

"В ближайшее время мы продолжим контакты по выработке приемлемых правил взаимодействия операторов ГТС России и Украины, проанализируем ГТС на конкурентоспособность", – добавил Новак. 

10-летний контракт между Украиной и Россией о поставках и транзите газа заканчивается в конце 2019 года. С осени 2015 года Украина не импортирует природный газ по контракту с "Газпромом", закупая газ на своей западной границе.

Сегодня на переговорах Европейская комиссия и РФ обсудили тарифы на транзит, объемы транзита и внедрение европейских правил рынка газа в Украине после 2019 года.

Украинское правительство хочет заключить долгосрочный контракт на транзит газа из РФ в Европу. В НАК "Нафтогаз України" сообщили, что намерены предложить России транспортировать 60 млрд м³ газа ежегодно в течение 10 лет.

Президент России Владимир Путин заявил, что РФ готова на год продлить существующий договор на транзит газа через Украину, если не будет подписано новое соглашение. Кроме того, РФ предлагает Украине возобновить прямые поставки газа. Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что при прямых поставках газ будет дешевле на 20%.

Министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель сказал, что прямые поставки газа из России в Украину возможны только на рыночных условиях. Об этом говорил и председатель правления НАК "Нафтогаз" Андрей Коболев. "Я не удивлюсь, если 1 января мы увидим "Газпром экспорт" поставщиком газа для крупных украинских потребителей, предприятий разной сферы", – отметил он.