$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Меркель и Путин обсудили транзит газа в ЕС через территорию Украины

Меркель и Путин обсудили транзит газа в ЕС через территорию Украины Меркель и Путин обсудили важные вопросы по телефону
Фото: ЕРА

В связи с проведением сегодня в Брюсселе очередного раунда трехсторонних консультаций по вопросу транзита российского газа через территорию Украины главы Германии и РФ Ангела Меркель и Владимир Путин обсудили этот вопрос по телефону.

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Российской Федерации Владимир Путин обсудили вопрос о продолжении транзита российского газа в Евросоюз через территорию Украины после окончания существующего контракта в конце этого года. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Разговор состоялся на фоне очередного раунда трехсторонних консультаций Еврокомиссии, делегаций Украины и РФ.

"В связи с проведением сегодня в Брюсселе очередного раунда трехсторонних министерских консультаций Россия – ЕС – Украина состоялся обмен мнениями относительно продолжения транзита российского газа через территорию Украины в Европу после истечения в конце 2019 года срока действия соответствующего контракта", – говорится в сообщении.

Сегодня в Брюсселе проходила встреча между делегациями Украины и Еврокомиссии.

На переговорах Европейская комиссия и РФ обсудят тарифы на транзит, объемы транзита и внедрение европейских правил рынка газа в Украине после 2019 года.

Украинское правительство хочет заключить долгосрочный контракт на транзит газа из РФ в Европу. В НАК "Нафтогаз України" сообщили, что намерены предложить России транспортировать 60 млрд м³ газа ежегодно в течение 10 лет.

Президент России Владимир Путин заявил, что РФ готова на год продлить существующий договор на транзит газа через Украину, если не будет подписано новое соглашение. Кроме того, РФ предлагает Украине возобновить прямые поставки газа. Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что при прямых поставках газ будет дешевле на 20%.

Оржель сказал, что прямые поставки газа из России в Украину возможны только на рыночных условиях. Об этом говорил и председатель правления НАК "Нафтогаз" Андрей Коболев. "Я не удивлюсь, если 1 января мы увидим "Газпром экспорт" поставщиком газа для крупных украинских потребителей, предприятий разной сферы", – отметил он.