$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Первый в истории". Главы МИД Украины и Мавритании провели телефонный разговор

"Первый в истории". Главы МИД Украины и Мавритании провели телефонный разговор Кулеба отметил, что обсудил с главой МИД Мавритании пути укрепления двусторонних связей
Фото: EPA

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба 17 августа провел телефонный разговор с главой МИД Мавритании Мохамедом Салемом ульд Мерзугом. Об этом Кулеба проинформировал в X (бывший Twitter).

"Сегодня мы вошли в историю с моим мавританским коллегой, проведя первый в истории телефонный разговор между министрами иностранных дел Украины и Мавритании, – написал глава украинского МИД. – Мы обсудили пути укрепления двусторонних связей и реализации потенциала украинско-мавританского партнерства".

Контекст

Украина заинтересована в развитии отношений с африканскими странами и хочет организовать саммит Украина – Африка, сообщил президент Владимир Зеленский в конце октября прошлого года.

Кулеба осенью совершил первое турне по странам Африки.

В январе 2023 года МИД Украины заявил о "перезагрузке" отношений с Африкой

22 мая министр отправился во второе африканское турне. Первым государством, которое он посетил в рамках поездки, стало Марокко, 24 мая Кулеба посетил Эфиопию. Там глава МИД Украины объявил о начале системного сотрудничества Украины с Африканским союзом. 26 мая Кулеба сообщил об открытии украинского посольства в Мозамбике. Также Кулеба совершил визит в Нигерию.

23 июля глава МИД Украины начал третье турне в Африку, в частности Кулеба совершил первый в истории дипотношений визит в Экваториальную Гвинею, отмечается на сайте внешнеполитического ведомства.