$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Пятерых депутатов Киевского облсовета от "Слуги народа" сегодня могут лишить мандатов – СМИ

Пятерых депутатов Киевского облсовета от "Слуги народа" сегодня могут лишить мандатов – СМИ Процедуру императивного мандата применят впервые, пишут "Українські новини"
Фото: galinfo.com.ua

Сегодня состоится собрание киевской областной организации политической партии "Слуга народа", где будет рассмотрено решение об отзыве депутатов Дениса Демина, Станислава Семергея, Владимира Тимофейчука, Марии Киселевой и Дениса Сичевого. Собрание на сегодня анонсировала 15 декабря пресс-служба политической силы. "Украинские новости" пишут, что партийцев отзовут по обвинениям в махинациях с распределением гуманитарной помощи и коррупции на медицинских закупках.

По данным информагентства, процедуру императивного мандата применят впервые. Также журналисты отмечают, что СМИ писали о сотрудничестве этих депутатов с подсанкционным нардепом Александром Дубинским, который находится в СИЗО по подозрению в государственной измене.

"Взаимодействие указанных депутатов с Дубинским негативно отражается на репутации партии "Слуга народа". Эти депутаты создали оппозицию внутри фракции и мешают принятию решений в интересах граждан, считают в партии", – пишут авторы материала.

По данным источника журналистов, эти депутаты без ведома областной организации "Слуги народа" 16 декабря провели заседание фракции, где утвердили новое положение о фракции, фактически они пытались узурпировать власть в интересах Дубинского.

"Семергей состоял в должности официального помощника-консультанта Дубинского даже после заключения последнего под стражу и выдвижения ему подозрения в государственной измене. Семергей регулярно поддерживает Дубинского в соцсетях, выезжал с семьей за границу во время войны, пропустив в это время три заседания облсовета. Также Семергей привлечен к "волонтерскому" проекту "Медиаоборона" Дубинского. Гуманитарная помощь общественной организации "Медиаоборона" до недавнего времени хранилась у Дубинского и не передавалась ни военным, ни гражданским", – цитируют "Украинские новости" своего инсайдера.

Тимофейчук, отмечает агентство, работает директором коммунального предприятия "База специальной медицинской поставки", которое, согласно расследованию "Украинской правды", закупало медицинское оборудование значительно дороже рыночной цены: например, томограф для Киевского областного онкологического диспансера купили за 44,5 млн грн, хотя тот же поставщик предоставлял его за 23,89 млн грн. В расследовании фигурировала и Киселева – как в. о. генерального директора Киевского областного центра реабилитационной медицины. Перед избранием депутатом она работала редактором на телеканале "1+1" и помощницей Дубинского.

"Тимофийчук вместе с Семергеем, Киселевой, Сичевым и подсанкционным народным депутатом Дубинским незаконно "передали" карету скорой помощи от ОО "Медиаоборона". Хотя фактически данная карета "скорой" была передана облсоветом главному военному госпиталю", – пишет информационное агентство.

Контекст

13 ноября источники издания "ГОРДОН" сообщили, что СБУ проводит у Дубинского обыск. Позже стало известно, что нардеп был объявлен подозреваемым в госизмене и участии в преступной организации.

По данным следствия, подозреваемый с позывным Буратино входил в состав преступной организации, сформированной Главным управлением Генштаба вооруженных сил России (ранее – ГРУ). Главной задачей организации было расшатывание общественно-политической ситуации в Украине и ее дискредитация на международной арене, пишет СБУ. Финансирование сети достигало $10 млн, отмечали в спецслужбе.

Следствие обвиняет Дубинского в распространении фейков о высшем военно-политическом руководстве Украины и якобы вмешательстве украинских чиновников в президентские выборы в США в 2019 году. По делу фигурируют также экснардеп Андрей Деркач и бывший прокурор Константин Кулик. Оба подозреваемых скрываются от украинских правоохранителей за границей.

СБУ пишет, что подрывную деятельность преступной организации в Киеве, по данным следствия, координировал экспомощник Деркача, сотрудник ГРУ времен СССР Игорь Колесников; его осудили, он отбывает наказание за госизмену.

Кроме того, Дубинский фигурирует в уголовном производстве по факту незаконной переправки военнообязанного за границу.

В ночь на 14 ноября суд принял решение взять Дубинского под стражу на 60 дней без права внесения залога.

Материалы по теме