$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

По делу Козака будет заочное досудебное расследование – Монастырский

По делу Козака будет заочное досудебное расследование – Монастырский Дело Козака будут рассматривать в наиболее высоких судебных инстанциях Украины, а также в ЕСПЧ, прогнозируют в комитете Рады по вопросам правоохранительной деятельности
Фото: zagittya.com.ua
Глава комитета Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности Денис Монастырский (фракция "Слуга народа") прогнозирует проведение заочного досудебного расследования по делу нардепа из фракции "Оппозиционная платформа – "За жизнь" Тараса Козака. Об этом Монастырский сказал журналистам в парламенте 20 мая, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Если мы говорим о Козаке, то очевидно, я прогнозирую, будет заочное досудебное расследование, но для этого необходимо собрать четкий перечень доказательств, экспертиз. Поэтому я понимаю, что правоохранительные органы спешат медленно по этому кейсу", – сказал он.

Политик уверен, что это дело будет рассматриваться в наиболее высоких судебных инстанциях и не только Украины, но и, в частности, в Европейском суде по правам человека.

Контекст

В феврале 2021 года Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) ввел санкции против нардепов ОПЗЖ Виктора Медведчука, Козака и принадлежащих им и их семьям компаний (в том числе под санкции попали телеканалы "112 Украина", ZIK и NewsOne). Ограничения к этим лицам решили применить на основании расследования СБУ о финансировании терроризма. Под санкции в том числе попал Новошахтинский завод нефтепродуктов, поскольку, по данным СМИ, он обеспечивал нефтепродуктами оккупированные Россией территории Донецкой и Луганской областей. Секретарь СНБО Алексей Данилов заявлял, что дизтопливом с этого завода заправляют российские танки в ОРДЛО.

11 мая генпрокурор Украины Ирина Венедиктова подписала Медведчуку и Козаку подозрения в государственной измене и покушении на разграбление национальных ресурсов.

В деле три эпизода, первый из них касается помощи России в получении нефтегазового месторождения в аннексированном Крыму, второй – передачи спецслужбам РФ секретных сведений об украинских войсках, третий – участия фигурантов в разработке проекта "Луч", с помощью которого планировалось вербовать украинских мигрантов в РФ.

Подозрения не вручали лично – Козак, по данным СБУ, находится в РФ и "не планирует возвращаться".

13 мая Печерский райсуд Киева отправил Медведчука под круглосуточный домашний арест до 9 июля, на него надели электронный браслет. Прокуратура просила арестовать его до 10 июля с альтернативой залога в 300 млн грн. Медведчук назвал дело политически мотивированным.

20 мая СБУ объявила Козака в розыск, Печерский районный суд Киева разрешил его задержание.