$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Подозреваемый в организации убийства Гандзюк заявил, что замглавы Херсонской ОГА Рищук просил его "как-то наказать" активистку – "Слідство.Інфо"

Подозреваемый в организации убийства Гандзюк заявил, что замглавы Херсонской ОГА Рищук просил его "как-то наказать" активистку – "Слідство.Інфо" Левин выразил сомнения, что Рищук мог быть причастным к нападению на активистку с кислотой
Скриншот: Слідство.Інфо / YouTube

Криминальный авторитет Алексей Левин, который является ключевым фигурантом дела об убийстве сотрудницы мэрии Херсона Екатерины Гандзюк, рассказал о возможной роли заместителя главы Херсонской облгосадминистрации Евгений Рищука в нападении на активистку. Видео обнародовали журналисты "Слідство.Інфо".

Расследователи проекта "Слідство.Інфо" обнародовали видео, на котором подозреваемый в организации убийства херсонской активистки Екатерины Гандзюк криминальный авторитет Алексей Левин рассказывает, что заместитель главы Херсонской облгосадминистрации Евгений Рищук обращался к нему с просьбой "как-то наказать" активистку и обещал за это заплатить. 

С кем именно общался Левин на обнародованной записи, неизвестно.

"Ко мне однажды обратился Рищук, это владелец конного клуба. Это было в конном клубе, я там отдыхал. Он приехал и говорит: "У меня есть к тебе деликатное дело. Есть такая Екатерина Гандзюк, надо ее как-то наказать – облить фекалиями или что-то такое. Я готов за это хорошо заплатить", – рассказал Левин.

Он якобы сказал Рищуку, что такими вещами не занимается, и спросил, для чего ему это.

"Мне надо развиваться, она мне мешает, везде сует свой нос", – якобы ответил замглавы Херсонской ОГА. Он якобы уточнил, что Гандзюк знает о его нелегальном лесном бизнесе.

Левин выразил сомнения, что Рищук мог быть причастным к нападению на активистку с кислотой, но уверен, что Гандзюк действительно мешала чиновнику.

В разговоре с журналистами проекта Рищук заявил, что с Левиным даже не знаком. Последний в комментарии "Слідству.Інфо" по телефону заявил, что никакого отношения к нападению на Гандзюк не имеет.

Видео: Слідство.Інфо / YouTube

Гандзюк облили серной кислотой утром 31 июля 2018 года возле подъезда ее дома в Херсоне. Она получила химические ожоги более 30% тела, кислота попала на спину, голову, руку, а также в глаз. 4 ноября активистка умерла.

Полиция переквалифицировала уголовное производство о нападении на активистку со статьи "покушение на убийство с особой жестокостью" на статью "умышленное убийство", после чего передала в СБУ все материалы по делу.

По этому делу арестовали, кроме Павловского, Сергея Торбина, Владимира Васяновича, Вячеслава Вишневского, Виктора Горбунова и Никиту Грабчука. Последний, по версии следствия, облил активистку кислотой. Еще один подозреваемый, Алексей Левин, находится в розыске, по предварительной информации, он скрывается в Доминиканской Республике. Генпрокурор называл его ключевым фигурантом дела.