$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Фигурант дела Гандзюк Павловский во время расследования нападения активно общался с правоохранителями – "Слідство.Інфо"

Фигурант дела Гандзюк Павловский во время расследования нападения активно общался с правоохранителями – "Слідство.Інфо" Павловский, по данным следствия, искал организатора нападения на Гандзюк
Фото: Игорь Павловский / Facebook

Экс-помощник нардепа от Блока Петра Порошенко Николая Паламарчука Игорь Павловский, который, по данным следствия, был посредником в организации нападения на херсонскую активистку Екатерину Гандзюк, летом 2018 года почти 80 раз говорил по телефону с зампрокурора Херсонской облпрокуратуры Константином Шабуняевым, представителями полиции, СБУ и прокуратуры. Об этом сообщает "Слідство.Інфо".

Бывший помощник нардепа от Блока Петра Порошенко Николая Паламарчука Игорь Павловский активно общался с херсонскими правоохранителями в день нападения на херсонскую активистку Екатерину Гандзюк и в другие "горячие" для расследования даты.

Об этом 25 марта со ссылкой на данные телефонных контактов фигурантов дела об убийстве Гандзюк говорится в расследовании проекта "Слідство.Інфо".

Согласно схеме, продемонстрированной 11 февраля генпрокурором Украины Юрием Луценко, глава Херсонского облсовета Владислав Мангер заказал и частично оплатил нападение на Гандзюк, а Павловский был посредником – искал организатора нападения.

По данным журналистов, в день нападения, утром 31 июля, Павловский звонил главе Чаплинского межрайотдела Службы безопасности Украины Антону Запорожцу, который живет в том же доме, где жила Гандзюк.

Еще одному представителю СБУ, главе межрайотдела СБУ в Олешковской районе Борису Плахуте Павловский со дня нападения на активистку и до зимы 2018 года звонил почти 30 раз.

Более 160 раз за полгода фигурант дела Гандзюк связывался, по данным "Слідства.Інфо", с руководителем прокуратуры Новой Каховки Александром Королем. Журналисты отметили, что его ведомство вело дело о поджоге леса. События, связанные с этим лесом, называют одной из вероятных причин нападения на активистку.

Почти 80 раз летом 2018 года, в том числе вечером и в выходные дни, Павловский контактировал с заместителем прокурора Херсонской областной прокуратуры Константином Шабуняевым.

В комментарии журналистам Шабуняев заявил, что общался с Павловским только по работе, по поводу обращений нардепа Паламарчука, однако сам Паламарчук это опровергает.

"Он не может сам написать запрос и не может обратиться сам, это просто не его функция. Он не может сам писать обращения, не может сам пойти. К кому он пойдет? Кто он такой?" – сказал нардеп.

"Слідство.Інфо" утверждает, что по мере продвижения дела Гандзюк контакты Павловского менялись.

"Сначала он контактировал в основном с представителями полиции, а в конце августа, когда нападающих уже задержали, созванивался с начальником местной колонии Александром Гусаревым. Однако журналистам Гусарев сказал, что вообще не знает Павловского и не общался с ним", – сообщили журналисты.

Гандзюк облили серной кислотой утром 31 июля 2018 года возле подъезда ее дома в Херсоне. Она получила химические ожоги более 30% тела, кислота попала на спину, голову, руку, а также в глаз. 4 ноября активистка умерла.

Полиция переквалифицировала уголовное производство о нападении на активистку со статьи "покушение на убийство с особой жестокостью" на статью "умышленное убийство", после чего передала в СБУ все материалы по делу.

По этому делу арестовали, кроме Павловского, Сергея Торбина, Владимира Васяновича, Вячеслава Вишневского, Виктора Горбунова и Никиту Грабчука. Последний, по версии следствия, облил активистку кислотой. Еще один подозреваемый, Алексей Левин, находится в розыске, по предварительной информации, он скрывается в Доминиканской Республике. Генпрокурор называл его ключевым фигурантом дела.