$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Полиция заявила о подготовке фигурантом дела об убийстве Шеремета покушения на Зверобой, волонтер правоохранителям не верит

Полиция заявила о подготовке фигурантом дела об убийстве Шеремета покушения на Зверобой, волонтер правоохранителям не верит Зверобой: Откуда у меня может быть доверие к правоохранителям, к их методам и экспертизам?
Фото: Маруся Звіробій / Facebook

В полиции заявили, что фигурирующая в деле об убийстве журналиста Павла Шеремета волонтер и детский хирург Юлия Кузьменко обсуждала возможность дестабилизации внутренней ситуации в Украине путем принесения "сакральной жертвы", упоминая при этом известного волонтера Марусю Зверобой. Зверобой заявила, что не верит результатам расследования. 

12 декабря заместитель главы Национальной полиции Евгений Коваль заявил, что фигуранты дела об убийстве журналиста Павла Шеремета обсуждали возможность дестабилизации внутренней ситуации в Украине путем принесения "сакральной жертвы". Он сказал об этом на брифинге в Киеве, канал "1+1" вел трансляцию. 

По словам Коваля, один из недавних разговоров хирурга детской больницы "Охматдет" и волонтера Юлии Кузьменко свидетельствует о том, что она обсуждала выбор "сакральной жертвы" из круга известных и популярных в обществе лиц, а именно женщин, в качестве возможного сценария дестабилизации внутренней ситуации в Украине. 

"Собеседницы в этом контексте упоминают свою близкую знакомую – известного волонтера и активистку Марусю Зверобой как возможную "сакральную жертву", – сказал он. Коваль продемонстрировал соответствующую аудиозапись. 

Полицейский утверждает, что собеседники рассматривали возможность похищения детей Зверобой. 

Волонтер в комментарии "5 каналу" заявила, что не верит результатам расследования убийства Шеремета, представленным на брифинге. 

"Я только Пуму (Еще один фигурант дела об убийстве Шеремета, Инна Грищенко. – "ГОРДОН") узнала. Знаю ее с 2014 года. И характер ее знаю. Мне не понравилось, когда сказали, что она "лидер". Гаркнула на мужчину и это означает, что она виновата? Это бред какой-то. Характер – это не показатель. Если я предупреждаю президента, что его могут взорвать, это еще не значит, что я его хочу взорвать, но мне это "лепят". После этого откуда у меня может быть доверие к правоохранителям, к их методам и экспертизам? Поэтому я не очень доверяю всему, что я увидела и услышала", – сказала Зверобой. 

Она добавила, что выступит в защиту Кузьменко, если ее будут судить. 

Сегодня министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил о задержании подозреваемых в причастности к убийству Шеремета. На срочном брифинге замглавы Нацполиции Евгений Коваль назвал имена вероятных причастных к убийству: медсестра одного из парашютно-десантных батальонов Яна Дугарь, музыкант и доброволец Андрей Антоненко, Кузьменко и семья участников АТО – Владислав и Инна Грищенко.

По его словам, взрывчатку в автомобиль закладывали Кузьменко и Антоненко. Полицейский отметил, что за время АТО Кузьменко приобрела дом и два автомобиля

В ночь на 13 декабря адвокат Кузьменко Влад Добош сообщил, что его клиентку задерживают

Шеремет погиб 20 июля 2016 года в Киеве в результате подрыва машины, принадлежавшей сооснователю издания "Украинская правда", гражданской жене журналиста Алене Притуле. Прокуратура квалифицировала инцидент как умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих людей.

Следствие рассматривало четыре версии мотивов убийства Шеремета: профессиональную деятельность, личные неприязненные отношения, дестабилизацию ситуации в Украине, убийство по ошибке (вместо Притулы). В феврале 2017 года приоритетной версией правоохранителей была журналистская деятельность Шеремета. Сейчас основной версией убийства полиция считает дестабилизацию ситуации в Украине. Генеральный прокурор Руслан Рябошапка подчеркнул, что следствие еще не нашло заказчиков убийства

9 декабря Грищенко на суде заявлял, что ему якобы предлагали взять на себя ответственность за убийство Шеремета или сотрудника Главного управления разведки Министерства обороны Украины Максима Шаповала, а также за взорванные в октябре 2015 года электроопоры в Херсонской области. 10 декабря "Украинская правда" сообщила, что из Единого реестра судебных решений исчезло несколько решений по делу Владислава Грищенко, который вместе с женой Инной находится под арестом по делу о подготовке взрыва в Ивано-Франковской области.

На брифинге среди фигурантов дела упоминался ветеран АТО Иван Вакуленко. 7 ноября издание INSIDER писало, что он получил 16 октября повестку на назначенный на 21 октября допрос по делу Шеремета, а 18 октября сестра ветерана нашла его тело с раной головы. По данным издания, обстоятельства смерти Вакуленко могут свидетельствовать о попытке "повесить" на него убийство Шеремета.