$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Задержание фигурантов дела об убийстве Шеремета, закон об особом статусе Донбасса. Главное за день G

Задержание фигурантов дела об убийстве Шеремета, закон об особом статусе Донбасса. Главное за день Следствие установило личности подозреваемых в причастности к убийству Шеремета
Фото: president.gov.ua

"ГОРДОН" представляет обзор событий четверга, 12 декабря.

Новый поворот в расследовании убийства Шеремета

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил о задержании лиц, которые могут быть причастны к убийству журналиста Павла Шеремета. В МВД созвали срочный брифинг, на который, кроме сотрудников ведомства, пришли президент Владимир Зеленский и генеральный прокурор Руслан Рябошапка.

Замглавы Национальной полиции Евгений Коваль рассказал, что у полиции есть основания подозревать пятерых человек в причастности к делу: медсестру одного из парашютно-десантных батальонов Яну Дугарь, хирурга детской больницы "Охматдет" и волонтера Юлию Кузьменко, музыканта и доброволльца Андрея Антоненко, а также семью участников АТО – Владислава и Инну Грищенко.

По словам Коваля, правоохранители установили связь между фигурантами во время изучения 35 случаев со взрывами по всей территории Украины. В частности, он рассказал, что взрывчатку в автомобиль, в котором погиб Шеремет, закладывали Кузьменко и Антоненко

Он сообщил, что полиция отказалась от мотивов, которые рассматривала раньше, и сейчас считает основной версию о дестабилизации ситуации в Украине. Аваков не исключил, что к этому убийству может быть причастна Россия

Рябошапка подчеркнул, что следствие еще не нашло заказчиков убийства

Поисковая операция на Троицкой в Одессе

В Одессе завершились поиски погибших во время пожара в здании на улице Троицкой, 25. Поисковая операция длилась более недели, число жертв составило 16 человек, еще 31 пострадал. Сегодня на месте происшествия начались ремонтно-восстановительные работы. 

Закон об особом статусе Донбасса будет действовать еще год

Верховная Рада 12 декабря приняла за основу и в целом с технико-юридическими правками законопроект №2569 "О внесении изменения в ст. 1 закона Украины "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", который продлевает действие документа до конца 2020 года. 

Документ поддержали депутаты каждой парламентской фракции, исключением стала "Батьківщина"

Зеленский заявил, что сможет договориться с Путиным

Президент Украины сегодня вечером заявил, что после встречи с президентом РФ Владимиром Путиным понял, что он – "сложный человек". 

"Не буду говорить обо всем, это будет моя тактика на следующую встречу, но я точно понял, что у нас начался диалог. Мы можем договариваться. Это будет не быстро, но это будет", – сказал Зеленский. 

Он добавил, что готов 10 раз пожать Путину руку, если под контроль Киева вернут Донбасс, и 100 раз – в случае деоккупации Россией Крыма. 

Создана следственная комиссия по расследованию нападений на активистов

Рада 12 декабря создала временную следственную комиссию (ВСК) парламента по расследованию убийства сотрудницы мэрии Херсона Екатерины Гандзюк и нападений на других общественных активистов. Срок ее полномочий – один год. 

Комиссия должна отчитаться о проделанной работе не позднее шести месяцев со дня создания ВСК.

НБУ снизил учетную ставку 

Правление Национального банка Украины приняло решение снизить учетную ставку до 13,5% годовых с 13 декабря 2019 года из-за замедления инфляции. В регуляторе заявили, что обнародуют обновленный макроэкономический прогноз в конце января 2020 года. 

Давление на руководство Нацбанка

Первый замглавы Нацбанка Украины Екатерина Рожкова заявила, что получила сообщение с угрозами. Она опубликовала текст смс: "Застрахуй дом и здоровье. Увези детей. Мы идем, сука". По словам Рожковой, она связывает угрозы со своей работой. 

В РФ загорелся "Адмирал Кузнецов"

Сегодня в Мурманске горел авианосец "Адмирал Кузнецов", пострадало 12 человек, судьба трех человек остается неизвестной. По информации экстренных служб, возгорание произошло в трюме первого энергоотсека корабля во время ремонтных работ в первом энергоотсеке, предположительно, при проведении регламентных сварочных работ.