Политолог Романенко заявил, что Зеленский атакует Кличко, потому что считает его своей главной угрозой на выборах


Атаки президента Украины Владимира Зеленского на мэра Киева Виталия Кличко связаны с тем, что он считает лидера партии УДАР главным конкурентом на президентских выборах, написал 16 августа в своей статье шеф-редактор информационно-аналитического портала "Хвиля", соучредитель Украинского института будущего, политолог Юрий Романенко.
Он перечислил пять причин, почему Зеленский считает Кличко своей главной угрозой на выборах.
Первой эксперт назвал уровень поддержки Кличко в столице, который составляет более 50% против чуть более 30% у Зеленского.
"Это болезненно для Зеленского, учитывая, насколько может быть велика роль Киева в условиях турбулентности", – написал политолог.
Второй причиной Романенко считает объединение элит вокруг Кличко.
"Многие недовольные Зеленским и его орлами региональные элиты начали смотреть на Кличко как союзника в противостоянии с Банковой. Показательно, что к Кличко пошли мэры городов – Ассоциации городов Украины (АГУ), – которые начали присоединяться к УДАР, понимая, что с Кличко пройдут в парламент. Наиболее яркий пример – мэр Чернигова [Владислав] Атрошенко и его партия "Родной дом", которые вошли в коалицию с Кличко. Потому Зеленский начал выстраивать альтернативу для региональных элит, которую возглавил глава ОП Андрей Ермак, – Конгресс региональных советов", – отметил он.
Третья причина, по мнению Романенко, – уровень поддержки Кличко в мире выше, чем Зеленского.
"Кличко имеет сильнейшие позиции в Германии, которая играет важнейшую роль в нормандском формате. При этом Зеленского [канцлер ФРГ Ангела] Меркель терпеть не может, а их последняя встреча прошла, мягко говоря, неудачно. После этого информационные каналы ОП начали дружно издеваться над Меркель, считая ее хромой уткой. Проблема в том, что наши зеленые пионеры забывают, что уход Меркель из власти не означает, что христианские демократы не будут продолжать ее политику. Тем более, что в Германии как раз политическая преемственность в порядке вещей", – объяснил ситуацию Романенко.
Также Кличко может стать единой кандидатурой от объединенных сил, и это четвертая причина, почему Зеленский его опасается, написал политолог.
"У Кличко мизерный антирейтинг. В отличие от любого другого возможного конкурента Зе из старых элит. И [пятый президент Петр] Порошенко, и [сопредседатель ОПЗЖ Юрий] Бойко, и [лидер "Батьківщини" Юлия] Тимошенко проигрывают Кличко по этому показателю. Они это понимают, и не исключено, что Кличко станет главным кандидатом от объединенных сил", – считает эксперт.
Пятая причина, написал он, – это желание президентской власти иметь контроль над финансовыми потоками в Киеве.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар