$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Политолог Яхно: Савченко отправилась на оккупированную часть Донбасса. Это еще раз доказывает, что Кремль спешит

Политолог Яхно: Савченко отправилась на оккупированную часть Донбасса. Это еще раз доказывает, что Кремль спешит Олеся Яхно: Европа не "гибридизируется" в той степени и скорости, на которые рассчитывала российская власть
Фото: Олеся Яхно / Facebook

Внефракционный народный депутат Надежда Савченко готовит "гибридные предложения" в интересах Кремля, которые можно смело отметать, считает политолог Олеся Яхно.

В связи с тем, что Кремль не смог договориться с президентом США Дональдом Трампом и в нужной степени раскачать Европу, пророссийские силы активизировались для провокаций в Украине. Такое мнение высказала политолог Олеся Яхно на своей странице в Facebook.

"Вначале Надя Савченко отправилась на украинскую часть Донбасса призывать наших военных идти на Киев с целью госпереворота (по словам народного депутата Татьяны Рычковой, обратившейся по этому поводу в СБУ и Генпрокуратуру, свидетелями таких призывов были бойцы 79-й и 80-й отдельных десантно-штурмовых бригад). Теперь появилась информация, что Надя и вовсе отправилась вместе с медведчуковским Владимиром Рубаном на оккупированную часть Донбасса. Это еще раз доказывает, что Кремль спешит", – отметила политолог.

Она подчеркнула, что подобные предложения нужно "смело отметать".

"Сделки с Трампом не случилось. Европа не "гибридизируется" (имею ввиду различные кризисы и риски, связанные с возможной частичной сменой элит на выборах) в той степени и скорости, на которые, видимо, рассчитывала российская власть. Поэтому "гибридных предложений" (типа тех, что от Андрея Артеменко) будет становиться все больше и больше. И мы все эти "гибридные планы" можем смело отметать", – подытожила Яхно.

Савченко была избрана в парламент по списку "Батьківщини" и до недавнего времени была членом партии. После переговоров с главарями "ДНР" Александром Захарченко и "ЛНР" Игорем Плотницким в Минске ее исключили из фракции "Батьківщини" в парламенте и отозвали из состава украинской делегации в ПАСЕ.

24 февраля народный депутат от Блока Петра Порошенко Татьяна Рычкова заявила, что Савченко на Донбассе подстрекала военных бросить позиции и ехать в Киев совершать госпереворот.

Вера Савченко в эксклюзивном комментарии изданию "ГОРДОН" заявила, что Рычкова разыгрывает сценарий, в котором внефракционного нардепа Надежду Савченко хотят обвинить в связях с Кремлем.

Сегодня же сепаратистские издания сообщили, что Савченко и глава украинского центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Рубан приехали на территорию, временно оккупированную боевиками "ДНР".