$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Политолог Бортник: Полноценное функционирование судоходства в Черном море возможно только в случае государственной поддержки

Политолог Бортник: Полноценное функционирование судоходства в Черном море возможно только в случае государственной поддержки Руслан Бортник: Украина полноценно взять на себя эти риски не может. А западные партнеры пока с этим не спешат
Фото: kanaldom.tv

Чтобы Украина могла полностью разблокировать свои порты и восстановить свободный экспорт всех групп товаров, нужно наращивать военную мощность и оказывать судоходству государственную поддержку. Об этом заявил директор Украинского института политики Руслан Бортник в комментарии "РБК-Украина".

"Россия экспортирует через Черное море в десятки раз больше товаров и услуг, чем Украина, и для нее этот канал более важен. Но все-таки сейчас Россия сохраняет доминирующие возможности в регионе Черного моря, и у нее есть возможности серьезно препятствовать любому украинскому экспорту через этот регион. В то время как наши возможности препятствовать российскому экспорту меньше, хотя они тоже есть. Поэтому с экономической точки зрения свободное функционирование в Черном море России выгоднее", – сказал эксперт.

Бортник добавил, что сейчас у России нет возможности заблокировать работу портов Украины, однако страна-агрессор может разрушать инфраструктуру и создавать условия, когда нет коммерческой целесообразности в судоходстве.

"Полноценное функционирование возможно только в случае государственной поддержки – если кто-то профинансирует и возьмет на себя все риски. Надо дать судовладельцам полноценные гарантии по страхованию. А речь идет о десятках миллиардов долларов. Это большие суммы! Украина полноценно взять на себя эти риски не может. А наши западные партнеры пока с этим не спешат", – заявил политолог.

Россия смягчит свои требования только благодаря наращиванию военной мощи в Черноморском регионе, убежден он.

"Сейчас Россия считает, что Украина не может создать серьезные проблемы для российских логистических путей. Поэтому в обмен на открытие украинских логистических путей она требует снятия санкций с "Россельхозбанка", с ее торговли удобрениями и прочее. Но если Украина будет способна нарастить военную мощность на Черном море и создать аналогичную ситуацию для российских черноморских портов – очевидно, что российские требования будут меньше и мягче", – подытожил Бортник. 

Контекст

Украина лишила Россию господства в Черном море, заявил 11 февраля 2023 года тогдашний министр обороны Украины Алексей Резников. Глава объединенного пресс-центра сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк в августе отмечала, что оккупанты тщательно рассредоточивают свои корабли в акватории Черного моря, поскольку боятся ударов украинских надводных дронов. Несмотря на это, РФ постоянно использует корабли Черноморского флота РФ для ракетных ударов по Украине, в то же время, как отмечала спикер ОК "Юг", у врага есть практика применения ракетоносителей непосредственно из бухт базирования.

По данным Генштаба ВСУ по состоянию на 11 сентября, за время полномасштабного вторжения российская армия потеряла 19 кораблей и катеров, включая флагман Черноморского флота России ракетный крейсер "Москва". Его ВСУ подбили 13 апреля 2022 года. В Одесской ОВА сообщили, что по кораблю нанесли удар ракетами "Нептун". В результате этого крейсер затонул.

11 сентября 2023 года в ГУР МО заявили о возвращении "вышек Бойко" под контроль Украины в результате уникальной спецоперации.

По словам военных экспертов, с 2018 года охрану вышек, укрепленных российскими спецназовцами, передали Черноморскому флоту России с круглосуточной ротацией боевых кораблей, сообщало "Крым.Реалии". На них тоже установили радиолокационные станции, позволяющие контролировать надводное и воздушное пространство между Крымом и Одесской областью, и гидроакустические системы, благодаря которым есть возможность "видеть" подводное пространство, говорил президент Центра глобалистики "Стратегия ХХІ" Михаил Гончар.

Материалы по теме