$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Блинкен: Каждый член ООН должен сказать Москве: "Хватит шантажировать Черным морем, хватит неоправданной и бессовестной войны"

Блинкен: Каждый член ООН должен сказать Москве: "Хватит шантажировать Черным морем, хватит неоправданной и бессовестной войны" Блинкен отметил, что Россия выиграла от "зерновой инициативы"
Фото: Secretary Antony Blinken / Twitter

3 августа государственный секретарь США Энтони Блинкен призвал членов Организации Объединенных Наций повлиять на страну-агрессора Россию, чтобы она прекратила использовать Черное море для своего шантажа. Об этом он сказал на прениях по вопросам голода и продовольственной безопасности в Совете Безопасности ООН, стенограмму выступления опубликовал сайт Госдепартамента США.

"Мы должны рассмотреть агрессивную войну России против Украины и последующее нападение на глобальную продовольственную систему. В прошлом году в рамках Черноморской зерновой инициативы, согласованной ООН и Турцией, в мир было поставлено [...] 32 млн тонн украинских продуктов питания. [...] С тех пор, как Россия вышла из соглашения 17 июля, проигнорировав призывы мира, цены на зерно в мире выросли более чем на 8%. [...] Каждый член этого совета, каждый член Организации Объединенных Наций должен сказать Москве: "Хватит шантажировать Черным морем, хватит обращаться с самыми уязвимыми людьми в мире, как с рычагом воздействия, хватит этой неоправданной, бессовестной войны", – сказал Блинкен.

Он подчеркнул, что "укрепление продовольственной безопасности необходимо для реализации видения Устава ООН".

"Имейте в виду, что эта "[зерновая] инициатива" никогда не должна была быть необходимой. Это было нужно только из-за вторжения России в Украину и блокады ею украинских портов. Но эта инициатива дала конкретные, наглядные и мощные результаты, позволив этим продуктам питания продолжать поступать на мировые рынки, попадая к тем, кто в них нуждался", – считает американский дипломат.

По его словам, "ясно, кто выиграл от этой инициативы".

"Благодаря этим усилиям было экспортировано более половины продовольственных товаров, а две трети пшеницы отправились в развивающиеся страны. Эти поставки помогли снизить мировые цены на продукты питания для всех примерно на четверть после полномасштабного вторжения России", – объяснил Блинкен.

Госсекретарь США прокомментировал заявление Москвы о том, что РФ разорвала сделку якобы потому, что международные санкции ограничивали российский экспорт сельскохозяйственной продукции.

"На самом деле санкции прямо исключают продукты питания и удобрения. Фактически в то время, когда Россия отказалась от этой инициативы, Россия экспортировала больше зерна по более высоким ценам, чем когда-либо прежде. И как Россия отреагировала на бедствие и возмущение мира? [Принялась] бомбить украинские зернохранилища, минировать входы в порты, угрожать нападением на любое судно в Черном море – независимо от его флага и груза", – заявил он.

Контекст

Россия блокировала вывоз украинской продукции из морских портов после начала полномасштабного вторжения в Украину 24 февраля 2022 года.

22 июля 2022 года в Турции состоялось подписание соглашений о морском экспорте украинского зерна из трех портов – Одессы, Черноморска и Пивденного. Украина подписала документ с Турцией и ООН, Россия зеркально сделала то же самое. Соглашение вступило в силу 1 августа. "Зерновое соглашение" несколько раз продлевали, последний раз – до 18 июля 2023 года.

17 июля в Кремле заявили, что "фактически черноморские договоренности прекратили свое действие".

В то же время президент Турции Реджеп Эрдоган 17 июля выразил мнение, что президент страны-агрессора Владимир Путин хотел бы продолжения работы "зерновой сделки". Он отметил, что обсудит вопрос продления инициативы на встрече с Путиным. Генсек ООН Антониу Гутерриш заявил 17 июля, что направил Путину письмо с новым предложением, чтобы продлить действие Черноморской зерновой инициативы.

Президент Украины Владимир Зеленский предложил Гутерришу и Эрдогану продолжить работу Черноморской зерновой инициативы или ее аналога в трехстороннем формате – без РФ.

В Кремле в ответ пригрозили "определенными рисками" в случае продолжения "зерновой сделки" без РФ.

После истечения срока действия соглашения Россия нанесла ряд ударов по портовым городам Украины, уничтожив сельскохозяйственную инфраструктуру и зерно.

19 июля РФ заявила, что в связи с выходом из "зерновой сделки" она будет считать все суда, следующие в акватории Черного моря в украинские порты, потенциальными перевозчиками грузов военного назначения. 20 июля Министерство обороны Украины сообщило, что Украина с 21 июля будет рассматривать все суда, которые будут следовать по Черному морю в направлении морских портов страны-агрессора РФ и украинских морских портов на оккупированных территориях, как перевозящие грузы военного назначения.