$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В МИД Украины считают, что только Эрдоган может вернуть Путина в "зерновую сделку"

В МИД Украины считают, что только Эрдоган может вернуть Путина в "зерновую сделку" Эрдоган (на фото) в ходе разговора с Путиным 2 августа подчеркнул важность Черноморской зерновой инициативы, отметило Anadolu
Фото: EPA

Президент Украины Владимир Зеленский совместно с президентом Турции Реджепом Эрдоганом координируют усилия по возвращению страны-агрессора РФ к Черноморской зерновой инициативе. Об этом 3 августа в комментарии "Укринформу" сообщил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

"Украина координирует с Эрдоганом, чтобы [президент страны-оккупанта РФ Владимир] Путин вернулся в Черноморское зерновое соглашение, а Эрдоган координирует с Зеленским. Это общий интерес", – сказал министр.

По мнению Кулебы, единственным человеком, который может вернуть Путина в "зерновую сделку", является президент Турции.

2 августа Эрдоган провел разговор с Путиным, в ходе которого они договорились о визите президента РФ в Турцию. Согласно сообщению Anadolu, в ходе разговора Эрдоган подчеркнул важность Черноморской зерновой инициативы, которую он считает "мостом мира".

"Отметив, что бездействие черноморской инициативы в течение длительного времени никому не выгодно и что больше всего пострадают страны с низким доходом и нуждающиеся в зерне, президент Эрдоган сказал, что цены на зерновые, которые за время инициативы снизились на 23%, за последние две недели возросли на 15%. Президент Эрдоган отметил, что Турция продолжит прилагать усилия и применять дипломатию для продолжения черноморской инициативы", – сказано в сообщении.

Контекст

Эрдоган неоднократно заявлял, что продолжит переговоры с Путиным по поводу "зерновой инициативы". Он отмечал, что Турция будет использовать все свои дипломатические инструменты, чтобы обеспечить возобновление "зерновой сделки". Также, по его словам, у Путина есть ожидания от западных стран в отношении соглашения.

Эрдоган 17 июля выразил мнение, что Путин хотел бы продолжения работы "зерновой сделки". Он отметил, что обсудит вопрос продления инициативы на встрече с ним.

СМИ сообщали 28 июля, что Путин проигнорировал запросы Эрдогана о том, чтобы провести переговоры по поводу "зернового соглашения", действие которого истекло 18 июля, а Москва заявила, что выходит из сделки. The Wall Street Journal со ссылкой на источники писала, что РФ не продлила "зерновое соглашение", потому что Эрдоган "разозлил" российские власти. Москве не понравилось, что он вернул Украине защитников "Азовстали", которые, по условиям соглашения с Россией, якобы должны были оставаться в Турции до конца войны. Кроме того, Анкара одобрила вступление Швеции в НАТО, говорится в материале.

29 июля Путин рассказал, что Эрдоган предлагал ему "не очень удобное время" для телефонного разговора.