$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

"Важный призыв". Зеленский прокомментировал обращение папы римского к РФ о возвращении к "зерновому соглашению"

"Важный призыв". Зеленский прокомментировал обращение папы римского к РФ о возвращении к "зерновому соглашению" Зеленский считает важной реакцию религиозных лидеров на прекращение зерновой инициативы
Фото: ЕРА (архив)
Президент Украины Владимир Зеленский поддержал обращение папы римского Франциска, который 30 июля призвал страну-агрессора РФ возобновить безопасную транспортировку зерна в Черном море. Зеленский сообщил об этом в Twitter.

"Важный призыв от понтифика к Москве о возобновлении Черноморской зерновой инициативы. Реакция мировых религиозных лидеров на российский ракетный террор и уничтожение украинской сельхозпродукции крайне важна для защиты всего мира, а особенно народов Африки и Азии, которые больше всего страдают от угрозы голода, от продовольственного кризиса", – написал он.

Президент подчеркнул, что "Украина есть и будет гарантом мировой продовольственной безопасности".

"Главное сейчас – остановить российский террор и полностью реализовать формулу мира", – считает Зеленский.

К России Франциск обратился во время встречи с паломниками. Он назвал представителей РФ "мои братья" и призвал их возобновить черноморскую инициативу.

Контекст

Россия блокировала вывоз украинской продукции из морских портов после начала полномасштабного вторжения в Украину 24 февраля 2022 года.

22 июля 2022 года в Турции состоялось подписание соглашений о морском экспорте украинского зерна из трех портов – Одессы, Черноморска и Пивденного. Украина подписала документ с Турцией и ООН, Россия зеркально сделала то же самое. Соглашение вступило в силу 1 августа. "Зерновое соглашение" несколько раз продлевали, последний раз – до 18 июля 2023 года.

17 июля в Кремле заявили, что "фактически черноморские договоренности прекратили свое действие", но РФ готова вернуться к "зерновой сделке", если будут выполнены договоренности, касающиеся интересов России. В представительстве РФ при ООН проинформировали, что решение России о выходе из "зерновой сделки" окончательное.

Россия объявила все корабли, идущие в украинские порты, "законными военными целями" как потенциальных перевозчиков военных грузов и несколько дней подряд обстреливала инфраструктуру юга Украины, обеспечивающую работу "зернового коридора".

В результате одного из российских ударов по порту Черноморск было уничтожены 60 тыс. т зерна, проинформировали в Минагрополитики. Для полноценного восстановления пострадавших в результате атаки объектов понадобится не менее года, добавили в ведомстве.