$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Полозов: Не исключаю, что РФ может попытаться увеличить объем обвинения захваченным украинским морякам

Полозов: Не исключаю, что РФ может попытаться увеличить объем обвинения захваченным украинским морякам Полозов заявил, что согласно предъявленным РФ обвинениям, захваченным украинским морякам грозит до шести лет лишения свободы
Фото: radiosvoboda.org

24 захваченным украинским морякам РФ предъявила обвинения в нарушении ч. 3 ст. 322 Уголовного кодекса РФ (незаконное пересечение государственной границы РФ, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой с применением насилия или без подобного), напомнил адвокат Николай Полозов.

Адвокат Николай Полозов не исключает, что РФ может предъявить новые обвинения захваченным украинским военным морякам. Об этом он сказал в интервью "Радіо Свобода", которое вышло 8 декабря.

Он напомнил, что 24 украинским морякам РФ предъявила обвинения в нарушении ч. 3 ст. 322 Уголовного кодекса РФ (незаконное пересечение государственной границы РФ, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой с применением насилия или без подобного).

"Максимальная санкция по этой статье – шесть лет лишения свободы. Опять же, учитывая опыт работы в других делах в отношении украинских политзаключенных, я не исключаю, что российские власти могут попытаться увеличить объем обвинения", – заявил Полозов.

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. Из 24 захваченных в плен украинцев трое получили ранения.

30 ноября "уполномоченный по правам человека" в аннексированном Крыму Людмила Лубина заявила, что всех украинских моряков перевезли в Москву. 

США осудили действия России, назвав их проявлением агрессии, Евросоюз выразил обеспокоенность применением силы со стороны РФ. Заявления с требованием освободить украинских моряков опубликовали также НАТО и ОБСЕ.