$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Полозов: Освобожденных моряков допрашивают в ГБР по делу о "Керченском инциденте", открытом по заявлению Портнова

Полозов: Освобожденных моряков допрашивают в ГБР по делу о "Керченском инциденте", открытом по заявлению Портнова Полозов сообщил, что моряков допрашивают в Киеве
Фото: Nikolai Polozov / Facebook

24 украинских моряка были освобождены в рамках обмена удерживаемыми лицами между Украиной и РФ 7 сентября. Координатор группы их адвокатов Николай Полозов сообщил, что в Украине моряков начали допрашивать по делу, которое было открыто по заявлению бывшего замглавы Администрации Президента Андрея Портнова.

Освобожденных из РФ украинских военных моряков допрашивают в Киеве сотрудники Государственного бюро расследований. Об этом в Facebook сообщил координатор группы их адвокатов Николай Полозов в Facebook 13 сентября.

"В эти дни в Киеве следователи ГБР начали допрашивать недавно освобожденных украинских военных моряков по делу о "Керченском инциденте", возбужденном по заявлению бывшего замглавы Администрации [беглого бывшего] Президента [Украины Виктора] Януковича [Андрея] Портнова", – написал адвокат.

Других подробностей он не привел.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море. Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Всем украинцам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. 

В апреле 2019 года Украина обратилась в Международный трибунал по морскому праву, потребовав в качестве временных мер обязать РФ немедленно освободить моряков и корабли. Российская сторона отказалась от участия в слушаниях.

25 мая трибунал в Гамбурге обязал Россию немедленно освободить три задержанных украинских корабля, а также 24 задержанных моряка и позволить им вернуться в Украину. Срок выполнения решения истек 25 июня.

7 сентября между Украиной и РФ состоялся обмен удерживаемыми лицами в формате "35 на 35". Среди вернувшихся на родину – 24 украинских моряка. 

Полозов сообщал, что моряков отпустили под поручительство украинского омбудсмена Людмилы Денисовой.