$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко не исключает новой редакции закона о среднем образовании

Порошенко не исключает новой редакции закона о среднем образовании Порошенко: В Украине необходимо формировать свободное пространство для использования языков национальных меньшинств
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко заявил, что Украина демонстрирует такое отношение к правам нацменьшинств, которое в полной мере соответствует европейским стандартам.

Результаты переговоров Украины с европейскими партнерами могут быть учтены в новой редакции закона о среднем образовании. Об этом на встрече с педагогами 28 сентября в Киеве заявил президент Украины Петр Порошенко. Выступление главы государства транслировал телеканал "112 Украина".

"Результаты экспертизы и этой дискуссии, результаты переговоров с нашими партнерами могут быть учтены в новой редакции закона о среднем образовании", – сказал Порошенко.

Он также добавил, что в Украине необходимо формировать свободное пространство для использования языков национальных меньшинств.

"Украина демонстрировала и будет демонстрировать такое отношение к правам нацменьшинств, которое в полной мере соответствует нашим международным обязательствам и находится в гармонии с европейскими стандартами", – заявил глава государства.

5 сентября Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом закон "Об образовании", 28 сентября закон вступил в силу.

Документ вводит 12-летнее школьное образование и должность образовательного омбудсмена, а также расширяет использование украинского языка в обучении.

Беспокойство по поводу языковой статьи в законе уже выразил ряд стран: ВенгрияМолдоваПольшаРоссия, а также Болгария и Греция

В министерстве иностранных дел Венгрии заявили, что будут блокировать любое дальнейшее сближение Украины и ЕС из-за закона "Об образовании".

Министр иностранных дел Павел Климкин отметил, что Украина сохраняет условия для изучения нацменьшинствами родных языков. По его словам, знание государственного языка – это вопрос национальной безопасности.

Пресс-секретарь высокого представителя ЕС во вопросам внешней политики и политики безопасности Федерики Могерини Майя Косьянчич заявила, что властям Украины следует как можно быстрее обратиться в Совет Европы за экспертным заключением о новом законе "Об образовании", раздел которого о языке образования вызвал критику.