$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Порошенко попросил контрразведку проверить данные об украинских госслужащих и правоохранителях, у которых есть родственники в Крыму

Порошенко попросил контрразведку проверить данные об украинских госслужащих и правоохранителях, у которых есть родственники в Крыму Порошенко: У нас есть большое количество госслужащих, в том числе в правоохранительных органах, у которых есть родственники в Крыму
Фото: EPA

У многих украинских госслужащих есть родственники в аннексированном Крыму, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко поручил главе Службы безопасности Украины Василию Грицаку проверить госслужащих, у которых есть родственники в оккупированном Крыму. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Так Порошенко прокомментировал вопрос о первом заместителе главы Службы внешней разведки Сергее Семочко, у гражданской жены которого есть российский паспорт.

"У нас есть большое количество госслужащих, в том числе в правоохранительных органах, у которых есть родственники в Крыму. Я обратился к главе СБУ Василию Грицаку, чтобы украинская контрразведка проверила данные об этих госслужащих, определив приоритетными правоохранительные и следственные органы. Как только проверка будет завершена, у меня будут основания, если это от меня зависит, а если не от меня, обратиться к кому-либо относительно привлечения к ответственности или увольнения, за мной не постоит", - заявил президент.

В расследовании телепроекта Bihus.info, которое вышло осенью 2018 года, говорилось, что Семочко, которого 31 июля президент Украины Петр Порошенко назначил первым замглавы СВР, ранее служил в СБУ в Крыму, а его гражданская жена Татьяна Лысенко и еще семеро членов семьи получили российские паспорта после аннексии полуострова. Сам Семочко в интервью ZIK отрицал эту информацию. По его словам, у него и его супруги нет никаких других паспортов, кроме украинских.

Семочко в годы руководства экономической контрразведкой СБУ проявлял интерес к теневым доходам фармацевтических компаний, утверждают журналисты программы Bihus.info. Они подозревают, что это может пояснить покупку семьей замглавы СВР недвижимости под Киевом на 200 млн грн и появление у него дорогостоящего авто Land Cruiser.

Семочко заявил, что его машина числится на балансе Службы внешней разведки Украины, а любимая женщина сама заработала на недвижимость под Киевом.

После выхода в эфир журналистского расследования Национальное антикоррупционное бюро Украины зарегистрировало производство по подозрению Семочко в незаконном обогащении, а СБУ – по подозрению в возможной госизмене.

9 ноября Семочко подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации и опровержении недостоверной информации к автору расследования "Разведка по почкам" Лесе Ивановой, ведущему программы "Наші гроші" Денису Бигусу, а также "24 каналу", который транслировал программу.

10 декабря в Едином реестре судебных решений было опубликовано определение с информацией, что в департаменте контрразведки СБУ подтвердили наличие российского гражданства у гражданской супруги Семочко.