$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко заявил, что спецслужбы помешали попыткам сорвать объединительный собор православных церквей в Киеве

Порошенко заявил, что спецслужбы помешали попыткам сорвать объединительный собор православных церквей в Киеве Порошенко заявил, что спецслужбы не позволили сорвать праздник во время объединительного собора в Киеве
Фото: Петро Порошенко / Facebook

В день объединительного собора в Киеве украинские спецслужбы отработали на четверку с плюсом по пятибалльной системе, считает президент Украины Петр Порошенко.

Украинские спецслужбы показали высокую эффективность в обеспечении безопасности при проведении объединительного собора украинских православных церквей на Софийской площади в Киеве, заявил на пресс-конференции 16 декабря президент Украины Петр Порошенко, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Как вы заметили, вчера не было никаких эксцессов. А планы у "пятой колонны" были наполеоновские. И подвоз бабушек, и определенные организованные протесты, крестные ходы. Никто же не запрещал, если кто-то хотел прийти и помолиться под Верховной Радой. Это их право. Это демократия, пусть будет. Но если кто-то пытался пронести взрывчатые вещества, кто-то пытался за деньги привезти протестующих, эффективными действиями спецслужб это было остановлено", – заявил он.

Президент добавил, что праздник зарождения автокефальной православной церкви в Украине никому не удалось сорвать.

"Само по себе, поверьте мне, это не происходит. Была проведена работа, которая этому помешала... Роль и миссия спецслужб вчера, она была выполнена на твердую четверку с плюсом по пятибалльной системе", – подытожил Порошенко.

15 декабря в Софийском соборе в Киеве прошел объединительный собор, задачей которого было создание поместной украинской православной церкви. На собор пригласили всех архиереев Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП), УПЦ Московского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ). Известно, что прибыло двое митрополитов УПЦ МП. В ходе собора избрали предстоятелем единой православной церкви Украины митрополита Епифания. Он получит от вселенского патриарха Варфоломея томос об автокефалии Украинской православной церкви. Спикер УПЦ КП архиепископ Евстратий 13 декабря сообщал, что это произойдет 6 января.

В Русской православной церкви объединительный собор назвали "канонически ничтожным", заявив, что на нем "неканонического архиерея избрали таким же неканоническим предстоятелем".