$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Портников: Теперь Путину придется понять, что означает настоящее американское раздражение

Портников: Теперь Путину придется понять, что означает настоящее американское раздражение Портников: Теперь американцы будут обращаться с ним, как со взрослым
Фото: Виталий Портников / Facebook

Вмешательством в американские президентские выборы президент РФ Владимир Путин сам спровоцировал усиление санкций против России со стороны США, отметил политический обозреватель Виталий Портников.

Кремль оказался перед реальной перспективой новых, более серьезных американских санкций, которые являются катастрофическими для российской энергетики. Об этом политический обозреватель Виталий Портников написал в колонке для "Грани.Ру".

"Эти санкции отличаются от предыдущих тем, что американцы, похоже, не собираются согласовывать их с европейцами и соглашаться, что расчеты Германии или Австрии на плодотворное сотрудничество с "Газпромом" должны быть выведены за скобки показательной порки московского хулиганья", – говорит он.

По словам Портникова, президент РФ Владимир Путин сам спровоцировал усиление санкций против своей страны, вмешавшись в президентские выборы в США.

"Когда Путин напал на Украину, с ним общались, как с подростком-второгодником, доказывающим свою силу в младших классах. Но теперь американцы будут обращаться с ним, как со взрослым. Теперь ему – и тем, кто вовремя от него не сбежит, – придется понять, что означает настоящее американское раздражение. Вряд ли это то, чего он добивался", – считает обозреватель.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле эти обвинения назвали "ерундой".

15 июня Сенат принял законопроект о санкциях против Ирана и России. Законопроект вводит ограничения против лиц и организаций, которые способствуют кибератакам, а также стоят за предоставлением вооружений правительству Сирии. Санкции могут повлиять на горнодобывающий, металлургический, судоходный и другие сектора российской экономики.

Для окончательного утверждения инициативу должна поддержать Палата представителей, после чего законопроект поступит на утверждение президенту Дональду Трампу.