$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

После конфликта госохраны с журналистами "Схем" троих офицеров привлекли к дисциплинарной ответственности

После конфликта госохраны с журналистами "Схем" троих офицеров привлекли к дисциплинарной ответственности Сотрудников УГО привлекли к ответственности после конфликта с журналистами
Фото: Mykhailo Tkach / Facebook

К дисциплинарной ответственности привлечены двое сотрудников Управления госохраны Украины, которые участвовали в инциденте с журналистами 15 сентября, и их начальник. Об этом сообщил глава УГО Валерий Гелетей.

Управление госохраны Украины (УГО) завершило служебное расследование в связи с конфликтом сотрудников госохраны с журналистами, который возник 15 сентября. Об этом сообщила пресс-служба УГО.

"По результатам служебного расследования трое офицеров УГО привлечены к дисциплинарной ответственности. С военнослужащими УГО также проведены дополнительные занятия по соблюдению правил воинской вежливости и поведения военнослужащих, определенных уставом внутренней службы Вооруженных сил Украины", – говорится в сообщении.

Глава УГО Валерий Гелетей в Facebook уточнил, что к ответственности привлечены двое сотрудников УГО, которые участвовали в инциденте с журналистами, и их начальник.

Как сообщает пресс-служба, Гелетей отметил, что специфика деятельности УГО накладывает ограничения на сотрудничество со СМИ, но, в то же время, управление "открыто для диалога с представителями медиа".

15 сентября в загородном комплексе Queen Country Club под Киевом состоялась свадьба сына генпрокурора Украины Юрия Луценко.

В сюжете программы "Схемы" говорится, что на праздновании побывали президент Петр Порошенко, премьер-министр Владимир Гройсман, министр внутренних дел Арсен Аваков, первый вице-премьер Степан Кубив, бывший премьер Арсений Яценюк, мэр Киева Виталий Кличко, вице-спикер парламента Ирина Геращенко и другие.

Отмечается, что сотрудники Управления государственной охраны (УГО) всячески пытались не дать возможности заснять посетителей на видео и закрывали въезд на открытую парковку ресторана ведомственными автомобилями.

Журналисты программы заявляли, что при выезде с празднования президента Порошенко госохрана совершила нападение на съемочную группу. Оператор Борис Троценко получил сотрясение мозга и повреждение руки.

Позже служебная проверка не обнаружила нарушений в действиях сотрудников управления госохраны. Гелетей заявил, что его подчиненный "споткнулся, упал и зацепился за оператора".

Луценко заявлял, что конфликт сотрудников госохраны с журналистами возник "за периметром праздника". Он объяснял присутствие УГО тем, что на свадьбу были приглашены чиновники, которым полагается круглосуточная государственная охрана.