$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Послы G7 поддержали инициативу Зеленского по ликвидации ОАСК

Послы G7 поддержали инициативу Зеленского по ликвидации ОАСК Законопроект о ликвидации ОАСК Зеленский подал 13 апреля
Фото: pravo.ua

Послы стран "Большой семерки" (G7) поддержали инициативу президента Украины Владимира Зеленского по ликвидации Окружного административного суда Киева (ОАСК). Об этом сообщили 15 апреля в официальном Twitter представительства G7 в Украине.

Инициативу Зеленского послы G7 назвали важным шагом во всесторонней реформе судебной системы в Украине.

"Важно, чтобы суд, который заменит ОАСК, был создан прозрачно, с отбором на основе профессиональных достижений и тщательной проверки на добродетель. Реформа Высшего совета правосудия и Высшей квалификационной комиссии судей также важна для обеспечения высокого уровня добропорядочности судей", – добавили в организации.

Контекст

30 июля 2020 года на сайте президента появилась петиция с призывом ликвидировать ОАСК "в связи с полной потерей авторитета", в октябре она набрала необходимые для рассмотрения 25 тыс. голосов.

Зеленский заявил, что поддерживает перезагрузку Окружного админсуда Киева.

13 апреля 2021 года президент подал в Верховную Раду проект закона №5369, предусматривающий ликвидацию ОАСК и создание Киевского городского окружного административного суда.

Transparency International Ukraine считает, что это будет "ликвидацией через клонирование".

Глава ОАСК Павел Вовк, комментируя инициативу, заявил, что глава государства "поддался на манипуляции отдельных активистов и по совместительству агентов иностранного влияния".

В самом Окружном админсуде Киева, реагируя на внесенный Зеленским законопроект, заявили, что продолжают работу, так как на рассмотрении суда находятся 45 тыс. дел и материалов, которые "сами себя не рассмотрят".