$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Верховном Суде готовы забирать у ОАСК 200–300 дел в год

В Верховном Суде готовы забирать у ОАСК 200–300 дел в год Данишевская: Верховный Суд не против взять на себя определенную дополнительную нагрузку, если это сможет решить имеющуюся проблему
Фото: supreme.court.gov.ua
Законопроект о внесении изменений в Кодекс административного судопроизводства Украины добавит от Окружного админсуда Киева Верховному Суду 200–300 дел в год. Об этом в интервью "Укринформу" заявила глава Верховного Суда Валентина Данишевская.

В законопроекте №5067 речь идет о передаче части полномочий ОАСК Кассационному административному суду в составе ВС как суду первой инстанции.

По словам Данишевской, сначала было несколько вариантов этого законопроекта. Один готовили в Министерстве юстиции, два других – в Офисе президента.

"Если бы эти законопроекты приняли, то один из них добавил бы Верховному Суду 10 тыс. дел в год, другой – 5 тыс. Но зарегистрированный законопроект №5067, в котором речь идет только о делах по обжалованию нормативно-правовых актов Кабинета Министров Украины, министерства или другого центрального органа исполнительной власти, Национального банка Украины или другого субъекта властных полномочий, полномочия которого распространяются на всю территорию Украины, добавит Верховному Суду примерно 200–300 дел в год", – сказала Данишевская.

По ее словам, Верховный Суд "не против взять на себя определенную дополнительную нагрузку, если это сможет решить имеющуюся проблему".

В то же время она отметила, что Верховный Суд ежегодно рассматривает 90–100 тысяч дел и чем больше их становится, тем меньше шансов своевременно получить судебное решение. По словам Данишевской, предыдущие законодательные инициативы Верховной Рады были направлены на то, чтобы Верховный Суд получал меньше дел, то есть были расширены кассационные фильтры.

"И вроде мы двигались в этом направлении, а теперь, кажется, начинаем двигаться в обратном. Получается, Верховный Суд как суд кассационной инстанции, которым он является по своей сути, будет рассматривать меньше дел, зато работать в качестве суда первой инстанции. Несколько нелогично", – отметила она.

"Проблему нужно четко идентифицировать. Тогда станет ясно, что ее нужно решать не путем передачи дел в ВС. Надеюсь, что с учетом событий последних дней такое понимание уже формируется", – подчеркнула глава Верховного Суда.

Контекст

30 июля 2020 года на сайте президента появилась петиция с призывом ликвидировать ОАСК "в связи с полной потерей авторитета", в октябре она набрала необходимые для рассмотрения 25 тыс. голосов.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что поддерживает перезагрузку Окружного админсуда Киева.

13 апреля 2021 года Зеленский подал в Верховную Раду проект закона №5369, предусматривающий ликвидацию ОАСК и создание Киевского городского окружного административного суда.

Transparency International Ukraine считает, что это будет "ликвидацией через клонирование".

Глава ОАСК Павел Вовк, комментируя инициативу, заявил, что глава государства "поддался на манипуляции отдельных активистов и по совместительству агентов иностранного влияния".

В самом ОАСК, реагируя на внесенный Зеленским законопроект, заявили, что продолжают работу, так как на рассмотрении суда находятся 45 тыс. дел и материалов, которые "сами себя не рассмотрят".