$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Посол Мельник о смысле встречи Шольца с Путиным: Возможно, его не нужно приглашать в Германию на пиво или самому лететь в Москву

Посол Мельник о смысле встречи Шольца с Путиным: Возможно, его не нужно приглашать в Германию на пиво или самому лететь в Москву Мельник считает, что можно найти убедительные аргументы, которые Путин поймет
Фото: EPA

Посол Украины в Бразилии Андрей Мельник выразил надежду, что союзники Киева придут к пониманию того, что Украина нуждается в гораздо большей поддержке, и не только в военном, но и в дипломатическом плане. Об этом дипломат сказал в интервью n-tv, опубликованном 3 февраля.

По мнению Мельника, все еще существует большая необходимость в действиях в обоих направлениях, чего практически не было в последние два года после полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ.

При этом украинский посол отметил, что в настоящее время прямых переговоров между Украиной и Россией "быть не может".

Отвечая на вопрос, есть ли смысл разговаривать с президентом страны-оккупанта РФ Владимиром Путиным, Мельник сказал: "Если вы просто позвоните ему и скажете: "Добрый день, господин Путин, не будете ли вы так любезны наконец вывести свои войска? – это не сработает".

Как указал дипломат, нужна "сложная стратегия, общий знаменатель", который должен быть тесно скоординирован с Украиной, потому что ей "точно не нужен еще один ленивый компромисс, как в Минске".

Украинский посол также отметил необходимость сильных сигналов РФ со стороны Запада в геополитическом смысле.

Мельника, который с 2014-го по 2022 год был послом Украины в ФРГ, спросили, должен ли встретиться с Путиным канцлер Германии Олаф Шольц.

"Возможно, его не нужно приглашать в Германию на пиво или самому лететь в Москву, – считает посол. – Речь идет о том, чтобы найти убедительные аргументы, которые Путин поймет, – даже те, которые могут показаться безумными".

Мельник предположил, что, возможно, есть моменты, которые, параллельно с еще большим военным давлением, заставят Путина понять, что лучше закончить войну против Украины немедленно.

"Даже самое страшное поражение он [Путин] может продать как победу для российского общества", – резюмировал посол Украины.

Контекст

Шольц осудил Путина за полномасштабное вторжение в Украину и возложил вину за войну на президента страны-агрессора РФ.

В частности, он заявлял, что ненависть Путина к свободной Украине больше, чем его интерес к развитию собственной страны, и называл главу Кремля "разжигателем войны", который "убил множество детей и стариков". В то же время канцлер ФРГ всегда оставался приверженцем дипломатии и заявлял о том, что с Путиным нужно "разговаривать", несмотря на все разногласия.

30 сентября 2022 года президент Украины Владимир Зеленский сказал, что Украина хочет достичь договоренности с РФ, но с нынешним президентом страны-агрессора Путиным это невозможно. "Он не знает, что такое достоинство и честность. Поэтому мы готовы к диалогу с Россией, но уже с другим президентом", – сказал Зеленский. В октябре он ввел в действие решение СНБО, в котором официально констатировали "невозможность проведения переговоров с Путиным".

Украина в ноябре представила свою формулу мира, которая содержит 10 пунктов. Одним из главных положений является вывод российских войск со всей территории Украины в пределах международно признанных границ.