$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Шольца освистали на фестивале партии. Он назвал Путина "разжигателем войны", который "убил множество детей и стариков"

Шольца освистали на фестивале партии. Он назвал Путина "разжигателем войны", который "убил множество детей и стариков" Шольц ответил демонстрантам, которые выступали против предоставления оружия Украине
Фото: EPA
Канцлер Германии Олаф Шольц 3 июня обратился к пророссийским демонстрантам на Европейском фестивале Социал-демократической партии Германии в Фалькензе под Берлином. Об этом сообщило подписчикам агентство dpa, которое цитирует газета Bild.

Протестующие пытались освистать канцлера, выкрикивая в его адрес: "разжигатель войны", "лжец" и "бандит". Они заявляли, что хотят "мира без оружия".

"Дорогие крикуны, добро пожаловать на этот фестиваль демократии и этот фестиваль Европы", – сказал Шольц. Он заявил, что президент России Владимир Путин – "поджигатель войны", который вторгся в Украину с 200 тыс. солдат. Канцлер отметил, что Путин хочет уничтожить и завоевать Украину.

По словам Шольца, демонстранты признали бы это, если бы у них был "хоть какой-то здравый смысл в голове".

"Путин убил многих граждан, в том числе детей и стариков. Это убийство. Эта агрессивная война угрожает миру и свободе", – заявил политик.

Отмечается, что некоторые демонстранты имели на себе пророссийскую символику. Часть из них уже известна по другим акциям протеста.

В своем выступлении на представительном собрании СДПГ в ратуше Бранденбурга Шольц подтвердил поддержку Украины, пишет Focus. "Поддерживать Украину было и остается правильным", – сказал канцлер.

В Twitter опубликовано видео с речью Шольца.

Контекст

Германия с начала войны в 2014 году предоставляла Украине финансовую помощьпомогала лечить раненых украинских военнослужащих, но отказывалась от предоставления оружия. После полномасштабного вторжения РФ 24 февраля 2022 года ФРГ изменила свою позицию по вопросу поставок оружия в зоны конфликта и согласилась поставлять вооружение в Украину.

ВСУ среди прочего уже получили от Германии противотанковое оружие, самоходные гаубицы, БМП Marderзенитные самоходные установки Gepardсистему ПВОРСЗО и другое необходимое вооружение и оборудование. Кроме того, Германия намерена передать Украине танки Leopard.

1 марта 2023 года канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что Германия нарастит производство боеприпасов, а также мощности по ремонту оружия, чтобы лучше поддержать Украину в борьбе с вторжением России.