$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ненависть Путина к свободной Украине больше, чем его интерес к развитию собственной страны – Шольц

Ненависть Путина к свободной Украине больше, чем его интерес к развитию собственной страны – Шольц Шольц считает, что действия РФ знаменует радикальный разрыв с мировым порядком
Фото: ЕРА
Канцлер Германии Олаф Шольц заявил 6 мая в немецком Гамбурге, что президент России Владимир Путин и его "режим" устроил в XXI веке беспрецедентное событие – вторгся в Украину, и назвал происходящее "величайшей катастрофой нашего времени". Об этом сообщает "Немецкая волна".

По словам Шольца, "агрессивная война России на истребление знаменует собой радикальный разрыв с европейским мировым порядком, установившимся после окончания холодной войны".

"Ненависть Путина к свободной Украине больше, чем его интерес к экономическому и социальному развитию собственной страны", – цитирует Шольца NDR.

Канцлер считает, что Путин создал "принципиально новую реальность", в которой Запад должен уметь действовать, а если главе Кремля это "сойдет с рук, это станет угрозой мировому праву".

Шольц заявил также, что "Путин не должен выиграть эту преступную агрессивную войну против Украины, и он ее не выиграет", пишет Welt. Он подчеркнул, что помощь Украине в защите ее демократии и свободы означает защиту демократии и свободы Западной Европы.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Путин объявил о полномасштабном вторжении в Украину ночью 24 февраля, заявив, что это "операция", цель которой – "демилитаризация" и "денацификация" Украины.

Президент Украины Владимир Зеленский называет действия РФ в Украине геноцидом. Такого же мнения Польша, СШАЛитва и другие страны.