$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Предприниматели снова вышли на акцию протеста, прошли маршем к Офису президента и собираются на концерт "Квартала 95"

Предприниматели снова вышли на акцию протеста, прошли маршем к Офису президента и собираются на концерт "Квартала 95" Акции протеста предпринимателей продолжились
Фото: ЕРА (архив)
Акция протеста предпринимателей на Майдане Незалежности в Киеве будет бессрочной, заявили митингующие.

22 декабря предприниматели из разных городов Украины – участники инициативы "SaveФОП" – снова вышли на митинг в центре Киева, сообщил "Укринформ".

Митингующие заявили, что акция протеста, которую они назвали "налоговым Майданом", будет бессрочной.

Протестующие прошли маршем к Офису президента и Верховной Раде. Также намерены пойти ко Дворцу "Украина", где в 19.00 запланирован концерт студии "Квартал 95".

"Будем обращаться к друзьям и [бывшим] коллегам [президента Украины Владимира] Зеленского, чтобы они приняли меры. Они причастны к тому, что предприниматели мерзнут", – заявил hromadske лидер инициативы "SaveФОП" Сергей Доротич.

Предприниматели выходили на акции протеста 15–16 декабря. Они требуют отменить кассовые аппараты и запрет на работу при жестком карантине с 8-го по 24 января следующего года. В ходе столкновений в первый день митинга пострадали около 40 правоохранителей, сообщали в полиции. Доротич говорил корреспонденту "ГОРДОН", что физические лица – предприниматели будут продолжать акцию протеста, пока Верховная Рада не удовлетворит их требования.

Кабинет Министров Украины 9 декабря продлил национальный карантин до 28 февраля 2021 года с ограничениями "оранжевой" зоны эпидемической опасности. С 8 января до 00.00 25 января в стране будет действовать "карантин зимних каникул". Закроют все учреждения образования, кроме детских садов, кафе, бары и рестораны будут работать только навынос; спортзалы, финтес-центры и бассейны будут закрыты. Разрешена работа аптек, заправок, отелей, почтовых операторов, банков, парикмахерских и салонов красоты (по предварительной записи), торговля продовольственными товарами.