$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Председатель Харьковского облсовета Егорова-Луценко помогла должностному лицу Госаудитслужбы незаконно выехать за границу – Мосийчук

Председатель Харьковского облсовета Егорова-Луценко помогла должностному лицу Госаудитслужбы незаконно выехать за границу – Мосийчук Татьяна Егорова-Луценко подписала распоряжение о командировке должностного лица и депутата облсовета за границу, утверждает Мосийчук
Фото: Тетяна Єгорова Луценко / Facebook

Глава Харьковского областного совета Татьяна Егорова-Луценко организовала и обеспечила выезд за пределы Украины начальнику Северо-восточного офиса Госаудитслужбы Станиславу Косинову, несмотря на запрет для госслужащих выезжать из страны во время действия военного положения. Об этом в соцсети Telegram написал бывший народный депутат Украины от Радикальной партии Игорь Мосийчук, ссылаясь на ответ Госаудитслужбы по его запросу.

Мосийчук напомнил, что постановлением Кабинета Министров Украины от 27 января 2023 года №69 "О внесении изменений в Правила пересечения государственной границы гражданами Украины" руководителям государственных органов и их структурных подразделений запрещен выезд за пределы Украины, за исключением служебных командировок.

"Косинов, находясь в отпуске в период с 3 июля по 16 июля 2023 года и как госслужащий не имея права на выезд за пределы страны, обращается к Егоровой-Луценко в качестве депутата облсовета с просьбой о предоставлении ему командировки в Швейцарию по приглашению фактически неработающего фонда Владимира Костерина "Сокращение рисков" (Risk Reduction Foundation). Председатель облсовета подписывает распоряжение о командировке Косинова и на основании этого незаконного документа он выезжает на отдых в Швейцарию", – написал экс-нардеп.

Политик считает, что такие действия главы облсовета обладают признаками уголовных правонарушений.

"На основании документов от Госаудитслужбы начальник Северо-восточного офиса Госаудитслужбы Станислав Косинов внесен Госпогранслужбой в перечень госслужащих, которым запрещен выезд за пределы Украины, за исключением служебных командировок. Согласно официальному ответу председателя Госаудитслужбы в 2023 году, Станислав Косинов в служебные командировки Госаудитслужбой не направлялся и выезды не согласовывал", – заявил он.

Мосийчук сообщил, что в ближайшее время "будут направлены заявления в ГБР и СБУ о совершении очередных уголовных правонарушений председателем Харьковского облсовета Егоровой-Луценко и его сообщниками".

Контекст

21 августа Мосийчук заявил, что муж председателя Харьковского областного совета Татьяны Егоровой-Луценко бизнесмен Виталий Луценко 3 ноября 2022 года якобы "в Каннах подписывал документы о покупке акций и назначении его президентом компании Midi Au Soleil, владеющей рестораном на набережной Канн". По словам политика, реестры Франции свидетельствуют, что Луценко – резидент этой страны, совладелец и бенефициар компании Le Folie's, владеющей ночным клубом-рестораном в Ницце с названием No Name.

Мосийчук подчеркнул, что эту информацию Егорова-Луценко не занесла в электронные декларации за 2020-й, 2021-й и 2022 год и "скрыла ее от НАПК, НАБУ, команды президента, партии "Слуга народа" и жителей Харьковской области".

19 сентября издание "Думка" написало, что Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) проводит мониторинг образа жизни председателя Харьковского областного совета, об этом рассказал в комментарии изданию глава НАПК Александр Новиков.

Егорова-Луценко заявила, что информация о ресторанном бизнесе ее мужа во Франции будет представлена в электронной декларации. По ее словам, никакого имущества за границей у него нет. Комментируя данные о том, что ее мужа для выезда за границу занесли в состав официальной экономической делегации Харьковской области, она заявила, что у Луценко трое детей от первого брака, которых он, как многодетный отец, посещал законно.

На обвинение в использовании служебного автомобиля для выезда, в связи с чем ее водителя трижды заносили в систему "Шлях", Егорова-Луценко предложила "тем, кто это пишет, выяснить, что такое служебный транспорт и есть ли он у Харьковского областного совета".

17 сентября Мосийчук заявил, что Егорова-Луценко использовала свой служебный автомобиль и водителя для вывоза за границу членов своей семьи, а также встречала Новый год на Лазурном побережье Франции, оформив себе "дистанционную работу".

Материалы по теме