$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Представители "Автомайдана" требуют под штабом Зеленского, чтобы кандидат повторно сдал анализы

Представители "Автомайдана" требуют под штабом Зеленского, чтобы кандидат повторно сдал анализы Порошенко уже сдал повторный анализ, Зеленский – нет
Фото: pixabay.com (архив)

Кандидаты в президенты Украины Владимир Зеленский и Петр Порошенко должны повторно сдать анализы и доказать, что они "не наркоманы и не алкоголики", заявили в "Автомайдане". Пикетируют офис Зеленского представители организации "Общественное движение "Автомайдан", которую возглавляет Сергей Коба. В общественной организации "Всеукраинское объединение "Автомайдан", которой руководит Алексей Гриценко, заявили, что не имеют к этому отношения.

В Киеве под штаб кандидата в президенты Украины, шоумена Владимира Зеленского приехали активисты "Автомайдана". Об этом 10 апреля в Facebook сообщила пресс-служба Зеленского.

В штабе отметили, что осветить события под их офисом приехал только телеканал "Прямий", которого связывают с действующим президентом.

На странице "АвтоМайдан – AutoMaidan" в Facebook сообщается, что активисты собираются под офисом Зеленского и Администрацией Президента "с требованием сдать тесты и доказать, что кандидаты не наркоманы и не алкоголики".

Под офис Зеленского приехали активисты общественной организации "Общественное движение "Автомайдан", которую возглавляет Сергей Коба. 

В то же время в общественной организации "Всеукраинское объединение "Автомайдан", которой руководит Алексей Гриценко, заявили, что не имеют никакого отношения к акции.

Во время Революции достоинства активисты "Автомайдана" принимали активное участие в протестах, устраивали автопробеги к домам представителей прежней власти. Однако в декабре 2014 года в "Автомайдане" сообщили об исключении Кобы из своих рядов "из-за противоречий". После этого он создал собственную общественную организацию.

3 апреля кандидат в президенты Украины, шоумен Владимир Зеленский предложил действующему президенту Украины Петру Порошенко провести дебаты на стадионе, выдвинув ряд условий, одним из которых стала сдача анализов на алкоголь и наркотики.

5 апреля Зеленский и Порошенко сдали образцы биоматериалов. В тот же день главный врач киевской городской клинической больницы "Социотерапия" Владимир Ярый заявил, что психоактивных веществ в организме Порошенко не найдено, а лаборатория клиники Eurolab сообщила, что не обнаружила наркотиков в анализах Зеленского.

Украинский боксер Владимир Кличко назвал сдачу анализов кандидатами смешной и предложил организовать повторную процедуру. 

"Я, как спортсмен, сдавший сотни таких анализов, знаю, что на протяжении нескольких часов после сдачи анализов крови или урины нельзя показать результаты и сказать, что вот, я чистый. Это нереально сделать, нужно хотя бы 48 часов потратить", – отметил он.

7 апреля Порошенко заявил, что готов пройти профессиональный тест на наркозависимость. По его словам, он ждет приезда в страну экспертов "международной организации допингового контроля, которая вывела на чистую воду российское допинговое агентство и добилась снятия России с большинства соревнований", имея в виду Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА).

В тот же день Кличко сообщил, что в Украину едут специалисты Добровольной антидопинговой ассоциации (VADA). Они прибыли в Украину 9 апреля.

10 апреля Порошенко сдал анализы экспертам VADA. В штабе Зеленского заявили, что кандидат не пойдет повторно сдавать биоматериалы.

ВАДА и VADA – это разные организации. ВАДА (Всемирное антидопинговое агентство) – это международная независимая организация, координирующая борьбу с применением допинга в спорте. Организацию создали в 1999 году по инициативе Международного олимпийского комитета (МОК) в содействии с правительствами стран, другими государственными и частными органами, контролирующими вопрос допинга. VADA (Voluntary Anti-Doping Association) – Добровольная антидопинговая ассоциация. Она создана в 2011 году и продвигает антидопинговые практики и программы в профессиональном боксе и смешанных единоборствах, на которые не распространяются полномочия ВАДА.