$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Пристайко о своем преемнике на должности посла в Великобритании: Не надо креатива. Будет очень дорого стоить

Пристайко о своем преемнике на должности посла в Великобритании: Не надо креатива. Будет очень дорого стоить Зеленский уволил Пристайко (на фото) с должности посла Украины в Великобритании 21 июля
Фото: Embassy of Ukraine to the UK / Facebook

Украина не может позволить себе экспериментов с Великобританией при назначении посла в Лондоне. Такое мнение в интервью "Радіо Свобода", опубликованном 15 декабря, высказал бывший посол в Великобритании Вадим Пристайко.

Дипломата спросили, известно ли, кого рассматривали на должность посла Украины в Великобритании после его увольнения в июле.

"У меня, безусловно, есть информация. Я единственное хотел бы сказать: по моему мнению, мы не можем позволить себе экспериментов с Британией. Это будет очень дорого нам стоить. Не надо креатива", – ответил Пристайко.

Он напомнил, что ехал в Лондон с должности вице-премьер-министра по европейской и евроатлантической интеграции, а до того был министром иностранных дел.

"Я был дважды до этого послом, послом в НАТО, в Канаде, работал в США. То есть британцы понимали, с кем они имеют дело, и говорили на равных, – подчеркнул Пристайко. – Мы можем попробовать прислать кого-то очень креативного, но надо очень осторожно понимать, к каким последствиям это приведет. Это карьера, которая не должна вызывать никакого сомнения, это чистый человек".

Он назвал профессию дипломата "странной", отметив, что это человек, с которым, как правило, не заключают письменных соглашений, а верят его слову.

"Если дипломат говорит что-то, ему доверяют на слово. Ваша репутация должна быть абсолютно чистой, понятной и прозрачной", – отметил Пристайко.

Контекст

Пристайко был назначен послом Украины в Лондоне 20 июля 2020 года. До этого он был министром иностранных дел и вице-премьером по евроинтеграции.

21 июля 2023 года президент Владимир Зеленский уволил Пристайко с должности посла Украины в Великобритании. Этому предшествовала критика Пристайко в адрес Зеленского, резко ответившего тогдашнему главе минобороны Великобритании Бену Уоллесу.

Британский министр на полях саммита НАТО в Вильнюсе сказал 12 июля, что Великобритания и ее союзники по НАТО хотели бы видеть от Украины больше благодарности.

Зеленский ответил, что Украина всегда была благодарна Великобритании, Уоллесу и другим политикам. "Я просто не знаю, что [Уоллес] имеет в виду, как еще нам необходимо поблагодарить. Пусть он напишет мне, как мне необходимо его поблагодарить и людей, чтобы мы полностью были благодарны. А еще можем утром просыпаться и благодарить министра лично. Просто, правда, я не очень понимаю, в чем вопрос", – подчеркнул Зеленский.

Пристайко назвал нездоровым сарказмом слова Зеленского, а также заявил, что сарказм между дружественными странами, которыми являются Украина и Великобритания, не нужен. Через неделю был опубликован указ о его увольнении.

СМИ сообщали, что в Киеве рассматривали кандидатом на должность посла Украины в Лондоне экс-главу Минобороны Алексея Резникова, "но особого одобрения премьера Великобритании Риши Сунака не увидели".