$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Пристайко назвал главные требования Зеленского к Путину

Пристайко назвал главные требования Зеленского к Путину Пристайко назвал условия Зеленского к Путину
Фото: ЕРА

По словам министра иностранных дел Вадима Пристайко, президент Украины Владимир Зеленский выдвинет ряд требований Владимиру Путину. Среди них полное прекращение огня и вывод незаконных вооруженных формирований.

Глава министерства иностранных дел Вадим Пристайко назвал в Twitter требования президента Украины Владимира Зеленского к своему российскому коллеге Владимиру Путину, которые будут выдвинуты на встрече в Париже 9 декабря.

"Полное и постоянное прекращение огня, наш контроль над границей единого неделимого государства, разоружение и вывод незаконных вооруженных формирований, местные выборы по нашему законодательству – основные элементы позиции на завтра. Неважно, за общим столом переговоров или тет-а-тет", – написал он.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России. Главы государств нормандского формата встречались в последний раз 19 октября 2016 года в Берлине.

Зеленский заявлял, что намерен обсудить на саммите сроки обмена "всех на всех" и четкие сроки деоккупации Донбасса.

27 ноября помощник Путина Юрий Ушаков сказал, что "дело идет" к проведению отдельной встречи президентов Украины и РФ. Зеленский говорил, что готов к этому.

3 декабря вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба заявил, что встреча российского и украинского президентов может произойти спонтанно.

8 декабря был опубликован полный график встречи "Нормандской четверки".