$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Продану надели электронный браслет

Продану надели электронный браслет Продана подозревают в незаконном обогащении
Фото: Спеціалізована антикорупційна прокуратура / Facebook

4 декабря суд обязал бывшего и.о. главы Государственной фискальной службы Мирослава Продана носить электронный браслет слежения, но правоохранители больше недели не могли выполнить это требование из-за отсутствия свободных браслетов.

Правоохранители надели на бывшего и.о. главы Государственной фискальной службы Мирослава Продана электронный браслет. Об этом 12 декабря сообщил Telegram-канал The Newsroom, который ведут украинские журналисты Татьяна Николаенко и Оксана Денисова.

"Продану наконец нашли электронный браслет. Ну просто у [министра внутренних дел Арсена] Авакова никак не могут закупить эту никому не нужную мелочь – не вертолеты же французские юзаные, много не заработаешь", – говорится в сообщении. 

Эту информацию подтвердили "Українським новинам" в Специализированной антикоррупционной прокуратуре.

Продан возглавлял ГФС с марта 2017 года, 5 сентября 2018 года он подал в отставку по собственному желанию.

16 ноября САП заочно объявила Продану о подозрении в незаконном обогащении.

13 ноября журналист Евгений Плинский заявил, что бывший глава ГФС уехал из Украины в Молдову, хотя на 14 ноября был назначен допрос Продана в САП, за которым могло последовать его задержание. В Госпогранслужбе заявили, что Продан пересек границу Молдовы на законных основаниях.

Сам чиновник сообщил, что выехал в Германию на лечение. 26 ноября бывший чиновник заявил, что вернулся в Киев.

30 ноября в САП сообщили, что Продан прибыл на допрос, но от дачи показаний отказался. После ведомство обратилось в Соломенский районный суд Киева с ходатайством об избрании ему меры пресечения с залогом в 89 млн грн.

4 декабря Соломенский районный суд Киева избрал меру пресечения для Продана в виде личного поручительства, его выразили желание взять на поруки семь человек, в том числе нардепы от Блока Петра Порошенко Геннадий Ткачук, Николай Кучер и Вадим Денисенко. Суд обязал экс-главу ГФС сдать паспорта и носить электронный браслет. 

6 декабря заместитель председателя САП Владимир Кривенко сообщил, что правоохранители не могут надеть Продану браслет, потому что нет свободных.